最近の戦績

2018年度 六大戦

開催日時:2018年 04月 08日
開催場所:慶應義塾大学日吉キャンパス蝮谷体育館

男子団体組手 6位

対 法政
先鋒   萩原 × 2-3
次鋒   白石 × 0-1
中堅   中島 × 3-5
副将   飯塚 × 0-8
大将   堀     × 2-3

対 立教
先鋒   萩原 ○ 4-3
次鋒   白石 ○ 2-0
中堅   飯塚 × 7-0
副将   清水 × 0-4
大将   堀     × 0-6

対 早稲田
先鋒    萩原 × 1-4
次鋒    白石 × 0-4
中堅    大西 × 0-6
副将    堀     ○ 6-0
大将    中島 × 2-3

対 慶應
先鋒   萩原 ○ 5-0
次鋒   白石 × 1-3
中堅   堀     × 0-5
副将   清水 × 0-5
大将   中島 × 1-7

対 明治
先鋒   萩原 ○ 1-0
次鋒   白石 × 1-7
中堅   大西 × 0-6
副将   清水 × 1-3
大将   堀     × 0-6


女子団体組手 3位

対 法政
先鋒   藤牧 ○ 7-0
中堅   林    △0-0
大将   清野 ○(不戦勝)

対 慶應
先鋒   藤牧 × 0-6
中堅   藤原 × 0-6
大将   林     ○ 3-3(先取)

対 立教
先鋒   藤原 × 0-6
中堅   藤牧 × 0-6
大将   清野 × 0-7

 

2017年度 和道関東大会

開催日時:2018年 03月 21日
開催場所:駒沢オリンピック公園総合運動場体育館

一般男子有段

団体組手   準優勝   拳法会Bチーム(OBチーム)

個人組手   優勝   広川匡大(H23入部)   準優勝   柴山悠毅(H17入部) 第三位   西村洋輝(H17入部)   敢闘賞 岩根由彦(H20入部)   敢闘賞   岡本健太(特別会員)


大学男子有級

個人組手   優勝   中島重良   第三位   桑原宙暉   第三位   小林直人   敢闘賞   内田匠


一般女子有段

団体組手   第三位   東京大学Aチーム

個人組手   敢闘賞   外園海稀


一般女子有級

個人組手   優勝   竹華蓮   準優勝   嶋崎天音

2017年度 第39回全国国公立大学空手道選手権大会

開催日時:2017年 12月 17日
開催場所:横浜市平沼記念体育館

男子組手 準優勝

一回戦 対 名古屋大学 3-2 ○

先鋒 萩原 8-0
次鋒 室井 6-0
中堅 4-4(先取)
副将 川野 × 2-6
大将 × 7-7(相手の先取により負け)

 

二回戦 対 山梨大学 5-0 ◯

先鋒 萩原 8-0
次鋒 清水 6-0
中堅 室井 6-0
副将 川野 6-0
大将 6-0

 

三回戦 対 下関市立大学 3-0 ○

先鋒 6-2
次鋒 室井 6-0
中堅 萩原 7-1
副将 - - -
大将 - - -

 

四回戦 対 京都大学 3-1 ◯

先鋒 室井 3-1
次鋒 川野 7-1
中堅 清水 × 0-6
副将 萩原 7-1
大将 - - -

 

準決勝戦 対 大阪大学 3-2 ○

先鋒 萩原 7-4
次鋒 室井 4-1
中堅 × 0-6(反則負け)
副将 川野 × 1-3
大将 6-5

 

決勝戦 対 防衛大学校 0-3 ×

先鋒 萩原 × 9-7
次鋒 室井 × 1-6
中堅 川野 × 3-4
副将 - - -
大将 - - -

 

女子組手 第四位

一回戦 対 三重大学 不戦勝

 

二回戦 対 熊本大学 3-0 ◯

先鋒 後藤 2-2(先取)
中堅 藤牧 5-0
大将 小島 6-0

 

三回戦 対 北海道大学 2-0 ○

先鋒 藤牧 3-0
中堅 小島 6-1
大将 - - -

 

準決勝 対 防衛大学校 0-3 ×

先鋒 小島 × 5-6
中堅 後藤 × 0-6
大将 - - -

 

三位決定戦 対 一橋大学 0-2 ×

先鋒 藤牧 ×  3-6
中堅 小島 ×  2-5
大将 - - -

2017年度 関東大学空手道体重別選手権大会

開催日時:2017年 10月 29日
開催場所:慶應義塾大学

男子組手

萩原 ベスト8

   対 青山学院大学 ○ 3-0

   対 帝京大学 ○ 5-2

   対 山梨学院大学 ○ 3-1

   対 日本大学 ○ 3-3(先取)

   対 明海大学 × 2-6

堀 対 山梨学院大学 ○ 2-2(先取)

  対 駒澤大学 × 6-0

清水 対 早稲田大学 ○ (不戦勝)

   対 帝京大学 × 1-7

女子組手

藤原 対 帝京大学 × 0-6

藤牧 対 国際武道大学 × 0-3

後藤 対 東京学芸大学 ○ 2-0

     大正大学 ×

小島 対 大正大学 × 0-4

2017年度 渋谷区民秋季空手道大会 

開催日時:2017年 10月 22日
開催場所:渋谷区民スポーツセンター

【形の部】

一般男子有級 

優勝 大西遼哉

 

【組手の部】

女子団体 優勝 東京大学A

     準優勝 東京大学B

 

一般男子有段

準優勝 岡田崚汰

ベスト8 山下裕介

 

一般男子有級

3位 桑原宙暉

   小林直人

 

一般女子有段

3位 杉山結女

   清野真央

 

一般女子有級

優勝 嶋崎天音

準優勝 竹華蓮

 

2017年度 関東学生空手道選手権大会

開催日時:2017年 10月 09日
開催場所:日本武道館

男子団体組手

一回戦 対 神奈川大学 3-2 ◯

先鋒 萩原 5-3
次鋒 室井 × 3-7
中堅 川野 3-3(先取)
副将 6-0(相手の反則により勝ち)
大将 清水 × 0-8

 

二回戦 対 明海大学 0-3 ×

先鋒 萩原 × 1-3
次鋒 × 1-3
中堅 × 0-7

 

女子団体組手

一回戦 対 東洋大学 1-2 ×

先鋒 小島 × 0-3
中堅 藤牧 4-2
大将 後藤 × 0-2

2017年度 和道全国大会

開催日時:2017年 08月 19日 ~ 20日
開催場所:浦安市運動公園総合体育館/日本武道館

一般男子団体

準優勝 東京大学拳法会A(OBチーム)

 

一般男子有段

ベスト4 石川秀樹・西村洋輝(H17入部)

 

大学生男子有段

ベスト8 岡田崚汰

 

一般男子有級

準優勝 山下裕介

ベスト4 大西遼哉・白石翔太郎

 

一般女子有級

優勝 清野真央

2017年度 全国七大学総合体育大会空手道競技

開催日時:2017年 07月 09日
開催場所:名古屋大学東山キャンパス 体育館

男子団体組手 準優勝

対 東北大学 6-1 ○

先鋒 室井 6-0
次鋒 萩原 8-2
飯塚 2-0
中堅 白石 × 0-6
五将 7-1
副将 川野 4-2
大将 6-0

 

対 京都大学 4-3 ○

先鋒 萩原 6-0
次鋒 飯塚 4-2
室井 3-0
中堅 × 1-5
五将 × 2-8
副将 清水 × 2-4
大将 川野 2-2(先取)

 

対 大阪大学 4-3 ○

先鋒 室井 × 2-2(相手の先取により負け)
次鋒 × 2-8
清水 7-5
中堅 川野 1-1(先取)
五将 3-0
副将 飯塚 × 0-6
大将 萩原

6-0


対 九州大学 4-3 ○

先鋒 室井 6-2
次鋒 萩原 3-1
清水 × 0-5
中堅 川野 4-0
五将 × 0-4
副将 白石 × 0-6
大将 4-3

 

対 北海道大学 3-4 ×

先鋒 飯塚 × 4-10
次鋒 萩原 6-0
川野 × 1-7
中堅 清水 4-1
五将 室井 × 0-3
副将 × 5-7
大将 3-2

 

対 名古屋大学 5-2 ○

先鋒 萩原 6-0
次鋒 上野 × 5-9
川野 6-0
中堅 6-0
五将 清水 7-1
副将 10-4
大将 室井 × 0-6



女子団体組手 優勝

対 大阪大学 3-0 ○

先鋒 小島 4-0
中堅 後藤 6-3
大将 藤牧 3-0

 

対  名古屋大学 3-0 ○

先鋒 小島 6-0
中堅 藤牧 6-0
大将 後藤 6-0

 

対 東北大学 2-1 ○

先鋒 藤牧 6-0
中堅 小島 2-0
大将 後藤 × 2-3

 

対 京都大学 2-1 ○

先鋒 藤牧 4-4(先取)
中堅 後藤 × 3-3(相手の先取により負け)
大将 小島 6-1

 

対 北海道大学 2-1 ○

先鋒 後藤 6-6(先取)
中堅 藤牧 × 0-3
大将 小島 1-0

 

2017年度 東京地区国公立大学体育大会 空手道大会

開催日時:2017年 06月 25日
開催場所:東京学芸大学

男子団体形 準優勝

男子団体組手 優勝

一回戦 対 東京海洋大学 5-0 ○

先鋒 川野 3-0
次鋒 6-1
中堅 萩原 9-3
副将 室井 5-3
大将 5-0


決勝 対 一橋大学 5-0 ○

先鋒 萩原 9-3
次鋒 川野 5-5 ○(先取)
中堅 5-2
副将 室井 7-0
大将

6-0


女子団体組手 優勝

一回戦 対 東京学芸大学 2-1 ○

先鋒 小島 6-0
中堅 後藤 11-11 ×(相手の先取により負け)
大将 藤牧 6-0


決勝 対 東京外国語大学 3-0 ○

先鋒 小島 4-2
中堅 藤牧 4-0
大将 後藤 6-0


男子個人組手オープン戦

準優勝 山下裕介

ベスト4 白石翔太郎

ベスト8 飯塚遼太朗

 

女子個人組手オープン戦

優勝 城井典子

準優勝 宮武陽子

2017年度 関東学生空手道選手権大会

開催日時:2017年 05月 21日
開催場所:日野市市民ふれあいの森ホール

男子組手

清水 対 早稲田大学 × 0-1

室井 対 国士舘大学 × 0-6

川野 対 日本体育大学 × 0-5

萩原 対 国際武道大学 ○ 2-0

     慶應大学 × 0-1

      対 日本体育大学 ○(不戦勝)

     駒澤大学 × 0-3

堀 対 慶應大学 × 0-6(反則負け)

上野 対 東京海洋大学 ○ 2-0

     駒澤大学 × 0-6

 

女子組手

藤原 対 明海大学 × 0-6

後藤 対 明海大学 × 0-2

小島 対 東京海洋大学 ○ 4-0

     駒澤大学 × 0-6

藤牧 対 成蹊大学 ○(不戦勝)

     防衛大学 × 0-3