最近の戦績

2019年度 東日本大学団体

開催日時:2019年 06月 02日
開催場所:北海道

男子

1回戦 対 東北学院大学 相手の棄権により不戦勝

2回戦 対 関東学院大学 ○3-2

先鋒 萩原 ○6-1

次鋒 東別府 ○4-0

中堅 山下成 ○6-1

副将 大西 ×1-4

大将 橋谷 ×0-6

 

3回戦 対 日本体育大学×0-3

先鋒 萩原 ×2-5

次鋒 東別府 ×2-7

中堅 橋谷 ×1-7

 

女子

1回戦 対 東洋大学×0-3

先鋒 清野 ×0-6

中堅 嶋崎 ×0-6

大将 林 ×0-6

2019年度 関東個人

男子組手

萩原 二回戦敗退

内田 二回戦敗退

山下成 一回戦敗退

橋谷 二回戦敗退

白石 一回戦敗退

大西 一回戦敗退

東別府 四回戦敗退

女子組手

林 二回戦敗退

2019年度 六大学戦

男子団体

 

対 明治×2-3

先鋒 萩原 ○5-0

次鋒 東別府 ○4-2

中堅 玉置 ×0-7

副将 大西 ×0-6

大将 山下成 ×0-6

 

対 立教 ×2-3

先鋒 萩原 ○6-0

次鋒 東別府 ○3-1

中堅 山下成 ×1-6

副将 白石 ×1-5

大将 大西 × 2-8

 

対 法政 ×1-4

先鋒 内田 ×0-2

次鋒 萩原 ○6-6(先取)

中堅 東別府 ×1-2

副将 山下成 ×2-5

大将 大西 ×1-4

 

対 早稲田 ○3-2

先鋒 萩原 ○7-1

次鋒 東別府 ○7-0

中堅 古川 ×2-4

副将 大西 ×0-6

大将 山下成 ○3-3(先取)

 

対 慶應 ×2-3

先鋒  萩原 ○6-5

次鋒 東別府 ×1-4

中堅 橋谷 ×2-8

副将 山下成 ×0-6

大将 大西 ○6-4

 

女子団体

 

対 立教 ×1-2

先鋒 嶋崎 ×0-6

中堅 清野 ○4-0

大将 林 ×0-4

 

対 法政 ○3-0

先鋒 清野 ○4-0

中堅 嶋崎 ○4-2

大将 林 ○7-1

 

対 慶應 ×0-3

先鋒 清野 ×0-6

中堅 林 ×2-7

大将 嶋崎 ×2-5

 

男子個人

1回戦

内田 対 久野(明治) ×0-2

橋谷 対 伊藤(法政) ×0-7

三谷 対 吉田(早稲田) ×0-6

玉置 対 伊藤(明治) ×0-6

浅海 対 田村(明治) ×0-6

 

女子個人

1回戦

嶋崎 対 佐藤(立教) ×2-8

林 対 南保(慶應) ○相手の棄権

清野 対 城谷(慶應) ×1-5

2回戦

林 対 土田(法政) ○5-0

3回戦

林 対 城谷(慶應) ×4-8

 

男子団体5位

女子団体3位

女子個人 林 3位

2018年度 文京区民大会

開催日時:2018年 12月 02日
開催場所:文京総合体育館

組手 一般女子         優勝         杉山結女

                準優勝      水谷千尋

   一般男子有級   準優勝     古川翔

                                 第3位       三谷尚宏

                                 ベスト8    浪川勇人

                                                鶴岡諒也

                                ベスト16   田邊航

   一般男子有段   優勝          岡田崚汰

                                準優勝       山下裕介

                                第3位        東別府健

                                                大西遼哉

                                ベスト8      内田匠

                                                中島重良

 

 

 

2018年度 第62回全国大学空手道選手権大会

開催日時:2018年 11月 18日
開催場所:日本武道館

男子団体組手

一回戦   対  福井工業大学   ○

先鋒  萩原      5-0 ○

次鋒  堀          2-0 ○

中堅  清水      0-2 ●

副将  東別府  3-0 ○

大将  山下      3-0 ○

 

二回戦   対  福岡大学  ●

先鋒  清水      1-3 ●
次鋒  堀          2-8 ●
中堅  萩原      0-8 ●

 

女子団体組手

一回戦   対  金沢星稜大学  ○
先鋒  林 6-5 ○
中堅  藤牧 2-0 ○
大将  清野 2-1 ○

 

二回戦   対  慶應義塾大学


先鋒  清野 2-8 ●
中堅  藤牧 0-6 ●

2018年度 第40回全国国公立大学空手道選手権大会

開催日時:2018年 11月 04日
開催場所:大阪大学吹田キャンパス体育館

男子組手 準優勝

一回戦 対 富山大学 5-0 〇

先鋒  萩原    6-0 ◯
次鋒  東別府   7-0 ◯
中堅  山下    6-0 ◯
副将  堀     7-1 ◯
大将  清水    6-0 ◯

 

二回戦 対 名古屋大学 3-0 〇

先鋒  堀   7-1 ◯
次鋒  清水  7-0 ◯
中堅  山下  7-3 ◯

 

三回戦 対 名桜大学 3-1 〇

先鋒 東別府 6-0 ◯
次鋒 萩原  8-1 ◯
中堅 清水  0-6 ×
副将 堀   5-0 ◯

 

準決勝 対 大阪大学 4-1 〇

先鋒 清水  5-6 ×
次鋒 東別府 7-5 ◯
中堅 萩原  6-0 ◯
副将 堀   4-3 ◯

 

決勝  対  防衛大学 2-3 ×

先鋒  萩原    6-0 ◯
次鋒  山下    3-5 ×
中堅  清水    6-0 ◯
副将  堀     4-6 ×
大将  東別府   5-6 ×

 

女子組手 ベスト16

一回戦 対 九州大学 3-0 〇

先鋒 藤牧  5-0 〇
中堅 清野  6-0 〇
大将 林   6-0 〇

 

二回戦 対 群馬大学 1-2 ×

先鋒 林  3-9 ×
中堅 藤牧 6-0 〇
大将 嶋崎 0-6 ×

 

お茶の水女子大学 ベスト16

一回戦 対 静岡大 2-1 〇

先鋒 宮武   8-5 〇
中堅 竹   1-6 ×
大将 外園   8-2 〇

 

二回戦 対 大阪大学 1-2 ×
先鋒 外園  2-4 ×
中堅 宮武   6-0 〇
大将  竹  0-6×

 

 

 

2018年度 渋谷区民秋季空手道大会

開催日時:2018年 10月 28日
開催場所:渋谷区民スポーツセンター

男子有段

第三位      岡田凌汰

ベスト8   玉置順之典

 

男子有級

準優勝     伊藤壮志

第三位     浅海太加寛

               鶴岡諒也

ベスト8   三谷尚宏

               田邊航

               中山真志

               浪川勇人

 

女子有級

優勝         水谷千尋

2018年度 関東大学空手道選手権大会

開催日時:2018年 10月 08日
開催場所:日本武道館

男子団体組手

一回戦 対 山梨学院大学 1-4 ×

先鋒 萩原 6-0
次鋒 東別府 × 3-3(先取)
中堅 × 0-6
副将 清水 × 3-4
大将

山下成

× 3-3(先取)

 

 

 

 

 

【全日本出場校決定トーナメント】

対 東京都市大学 3-0 ○

先鋒 萩原 7-1
次鋒 東別府 8-3
中堅 7-1

 

対 東京学芸大学 3-0 ○

先鋒 6-0
次鋒 清水 2-1
中堅 東別府 6-0

 

 

女子団体組手

一回戦 対 朝鮮大学校 2-1 ○

先鋒 藤牧 × 1-5
中堅 6-0
大将 清野

6-0

(不戦勝)

 

二回戦 対 大正大学 0-3 ×

先鋒 清野 × 0-6
中堅 × 0-6
大将 藤牧 × 0-6

 

【全日本出場決定戦】

一回戦 対 筑波大学  ○ (不戦勝)

 

二回戦 対 國學院大学 2-0 ○

先鋒 3-2
中堅 清野 6-0

 

2018年度 和道全国大会

開催日時:2018年 08月 18日 ~ 19日
開催場所:浦安市運動公園総合体育館/日本武道館

一般男子団体
第3位 東京大学拳法会A(OBチーム)
/東京大学拳法会B(OBチーム)

一般男子有段
準優勝   柴山悠毅(H17入部)

大学生男子有段
第3位   岡田崚汰

一般男子有級
優勝   東別府健
ベスト8   浪川勇人/ 橋谷兼二/ 橋下智洋/ 浅海太加寛

 

 

2018年度 全国七大学総合体育大会空手道競技

男子団体組手 準優勝

対 大阪大学 5-2 ○

先鋒 橋谷 × 5-6
次鋒 白石 6-6
大西 × 3-4
中堅 東別府 × 10-3
五将  山下 4-4
副将 萩原 6-0
大将 清水 1-0

 

対 東北大学 4-3 ○

先鋒 白石 × 1-2
次鋒 大西 × 0-2
橋谷 × 1-2
中堅 東別府 8-0
五将  清水 2-0
副将 山下 6-0
大将 萩原 3-0

 

対 九州大学 4-3 ○

先鋒 東別府 6-0
次鋒 山下 1-0
清水 1-0
中堅 萩原 × 2-2
五将  白石 × 1-3
副将 橋谷 2-0
大将 大西 0-2

 

対 北海道大学 3-4 ×

先鋒 桑原 × 0-6
次鋒 橋谷 × 1-2
萩原 8-2
中堅 白石 × 3-4
五将  山下 3-2
副将 東別府 6-0
大将 清水 × 0-4

 

対 京都大学 5-2 ○

先鋒 萩原 2-0
次鋒 山下 1-0
清水 4-0
中堅 東別府 6-0
五将 桑原 × 0-4
副将 橋谷 9-9
大将 白石 × 3-3

 

対 名古屋大学 6-1 ○

先鋒 萩原 3-0
次鋒 白石 4-0
東別府 8-0
中堅 橋谷 × 2-6
五将  山下 4-1
副将 中島 2-0
大将 清水 6-0

 

 

女子団体組手 優勝

対 大阪大学 3-0 ○

先鋒 藤牧 7-1
中堅 7-0
大将 清野 4-1

 

対 東北大学 3-0 ○

先鋒 4-0
中堅 藤牧 3-2
大将 藤原 1-0

 

対 名古屋大学 3-0 ○

先鋒 藤原 6-0
中堅 清野 6-0
大将 藤牧 6-0

 

対 北海道大学 2-1 ○

先鋒 藤牧 6-0
中堅 9-5
大将 藤原 × 3-5

 

対 京都大学 3-0 ○

先鋒 藤牧 6-0
中堅 藤原 6-1
大将 8-0

 

対 九州大学 3-0 ○

先鋒 清野 4-2
中堅 藤牧 6-0
大将 嶋崎 6-0