最近の戦績

2019年度 全国国公立大会

男子組手 優勝

 

1回戦 シード

 

2回戦 対 北海道教育大学 4-1 ○

先鋒 東別府 3-0 ○

次鋒 萩原 6-3 ○

中堅 山下成 1-1 ○(先取)

副将 大西 0-2 ×

大将 玉置 5-3 ○

 

3回戦 対 京都大学 3-1 ○

先鋒 大西 0-6 ×

次鋒 東別府 2-0 ○

中堅 萩原 7-1 ○

副将 玉置 2-1 ○

 

4回戦 対 名桜大学 3-2 ○

先鋒 東別府 6-0 ○

次鋒 山下成 2-7 ×

中堅 橋谷 2-4 ×

副将 萩原 5-0 ○

大将 玉置 4-2 ○

 

準決勝 対 北海道大学 3-0 ○

先鋒 山下成 3-1 ○

次鋒 東別府 7-1 ○

中堅 萩原 7-3 ○

 

決勝 対 大阪大学 3-0 ○

先鋒 東別府 4-1 ○

次鋒 山下成 4-3 ○

中堅 萩原 4-3 ○

 

女子組手

 

お茶の水女子大学 2回戦敗退

1回戦 対 市立下関大学 2-0 ○

先鋒 外園 8-0 ○

中堅 安達 7-1 ○

 

2回戦 対 山形大学 1-2 ×

先鋒 安達 6-0 ○

中堅 外園 2-3 ×

大将 不戦敗

 

東京大学 3位

1回戦 対 九州大学 3-0 ○

先鋒 清野 6-0 ○

中堅 嶋崎 6-0 ○

大将 林 不戦勝

 

2回戦 対 山梨大学 2-0 ○

先鋒 林 6-0 ○

中堅 嶋崎 4-0 ○

 

3回戦 対 静岡大学 2-1 ○

先鋒 林 0-1 ×

中堅 嶋崎 8-3 ○

大将 清野 4-0 ○

 

準決勝 対 大阪大学 0-2 ×

先鋒 林 1-2 ×

中堅 嶋崎 2-3 ×

 

男子形

来村 第1ラウンド敗退

田邉 第1ラウンド敗退

2019年度 関東学生空手道選手権大会

男子

対 法政 0-5 ×

先鋒 内田 0-2 ×

次鋒 中島 1-5 ×

中堅 桑原 0-6 ×

副将 東別府 1-5 ×

大将 古川 0-6 ×

 

対 青山学院 0-3 ×

先鋒 玉置 5-5(先取負)  ×

次鋒 橋谷 1-3 ×

中堅 萩原 2-9 ×

 

対 関東学院 4-1 ○

先鋒 東別府 4-5 ×

次鋒 萩原 6-0 ○

中堅 山下成 6-0 ○

副将 玉置 4-0 ○

大将 橋谷 5-2 ○

 

女子

対 東海 0-3 ×

先鋒 林 0-6 ×

中堅 清野 0-6 ×

大将 嶋崎  3-4 ×

2019年度 秋季渋谷区民大会

一般女子有級 形

準優勝 松本

 

一般男子有級 形

優勝 來村

 

一般女子有級 組手

優勝 藤本

準優勝 中村

ベスト8 飯田

 

一般女子有段 組手

ベスト4 安達

 

一般男子有級 組手

優勝 平田

準優勝 板倉

ベスト4 福田、來村

ベスト8 関口

 

一般男子4級以下 組手

優勝 松澤

準優勝 竹内

ベスト4 上原、芳賀沼

 

男子団体組手 準優勝

 

2019年度 七大学戦

男子 2位

対 京都 3-3(内容勝ち)○

萩原 対 宇陀 4-1○

東別府 対 辻 7-0○

白石 対 斎藤 0-5●

内田 対 成田 0-0△

山下 対 田口 1-1●(先取負け)

橋谷 対 前上 2-2●(先取負け)

大西 対 山下 2-1○

総得点16-10

 

対 九州 4-2○

内田 対 清水 0-0△

玉置 対 宮崎 3-4●

橋谷 対 山本 2-0○

東別府 対 松田 4-1○

萩原 対 岡本 5-0○

山下 対 荒巻 5-1○

大西 対 田中 1-3●

 

対 東北 6-0○

萩原 対 中野 5-0○

東別府 対 小島 6-0○

中島 対 高山 0-0△

山下 対 吉村 3-1○

白石 対 長崎 4-1○

橋谷 対 小山内 6-2○

大西 対 本田 5-3○

 

対 大阪大学 3-4●

山下 対 井山 5-0○

玉置 対 土田 0-8●

平田 対 勝間 3-5●

萩原 対 岩切 6-0○

大西 対 大泉 2-4●

橋谷 対 三好 2-4●

東別府 対 橋本 8-0○

 

対 名古屋大学 6-1○

大西 対 石川 6-0○

橋谷 対 成瀬 3-0○

白石 対 島田 5-1○

萩原 対 山岸 6-0○

山下 対 村雲 8-2○

東別府 対 美樹 6-0○ 

古川 対 狩生 1-2●

 

対 北海道大学 5-1○

萩原 対 小川 6-0○

東別府 対 荒木 6-0○

大西 対 福井 2-2△

橋谷 対 泉 8-5○

山下 対 板谷 3-5●

玉置 対 葛西 4-2○

内田 対 鈴木 1-0○

 

女子 3位

対 京都大学 3-0○

清野 対 和泉 4-3 

    中野 3-0 

嶋﨑 対 舟守 6-0 ○

 

対 名古屋大学 3-0○

          7-3 

嶋﨑 対 小島  6-0 

清野 対 桑原  7-1  

 

対 大阪大学 0-3●

清野    アドリアナ  1-8 ●

嶋﨑    下江            0-5 ●

      五十嵐        0-7 ●

 

対 九州大学 3-0○

    対 漆畑  8-0 ○

嶋﨑 対 清水   6-0 ○      

清野 対 寺本   6-0 ○

 

対 東北大学 1-2●

          本宮 2-2 ●(先取負け)

清野      対 椎野 0-1 ●

嶋崎      対 田中 6-0 ○

 

対 北海道大学  0-3●

嶋崎 対 山田 1-7●

清野 対 大岩 2-3●

林 対 永厚 1-1●(先取負け)

2019年度 東京地区国公立大学体育大会空手道大会

男子団体組手

二回戦(準決勝) 対 東京海洋大学 ○4-1

先鋒 中島 ×反則負け

次鋒 内田 ○2-0

中堅 白石 ○6-0

副将 東別府 ○6-0

大将 山下成 ○7-1

 

決勝戦 対 一橋大学 ○4-1

先鋒 東別府 ○7-1

次鋒 橋谷 ○7-0

中堅 山下成 ○6-0

副将 玉置 ○10-4

大将 古川 ×6-7

 

女子団体組手

一回戦

お茶の水女子大学 対 東京海洋大学 ○3-0

先鋒 外園 ○12-5

中堅 安達 ○4-3

大将 竹 ○6-1

 

二回戦(準決勝)

東京大学 対 お茶の水女子大学

先鋒 清野 対 安達 7-5

中堅 水谷 対 竹 2-4

大将 嶋崎 対 外園 2-5

 

3位決定戦

東京大学 対 東京外語大学 ○3-0

先鋒 清野 ○1-1(先取)

中堅 嶋崎 ○6-0

大将 水谷 ○5-0

 

決勝戦

お茶の水女子大学 対 東京学芸大学 ○2-1

先鋒 竹 ×2-3

中堅 外園 ○4-4(先取)

大将 安達 ○4-1

 

男子個人形

3位 來村

 

男子個人組手

3位 平田

 

女子個人組手

2位 安達

2019年度 東日本大学団体

開催日時:2019年 06月 02日
開催場所:北海道

男子

1回戦 対 東北学院大学 相手の棄権により不戦勝

2回戦 対 関東学院大学 ○3-2

先鋒 萩原 ○6-1

次鋒 東別府 ○4-0

中堅 山下成 ○6-1

副将 大西 ×1-4

大将 橋谷 ×0-6

 

3回戦 対 日本体育大学×0-3

先鋒 萩原 ×2-5

次鋒 東別府 ×2-7

中堅 橋谷 ×1-7

 

女子

1回戦 対 東洋大学×0-3

先鋒 清野 ×0-6

中堅 嶋崎 ×0-6

大将 林 ×0-6

2019年度 関東個人

男子組手

萩原 二回戦敗退

内田 二回戦敗退

山下成 一回戦敗退

橋谷 二回戦敗退

白石 一回戦敗退

大西 一回戦敗退

東別府 四回戦敗退

女子組手

林 二回戦敗退

2019年度 六大学戦

男子団体

 

対 明治×2-3

先鋒 萩原 ○5-0

次鋒 東別府 ○4-2

中堅 玉置 ×0-7

副将 大西 ×0-6

大将 山下成 ×0-6

 

対 立教 ×2-3

先鋒 萩原 ○6-0

次鋒 東別府 ○3-1

中堅 山下成 ×1-6

副将 白石 ×1-5

大将 大西 × 2-8

 

対 法政 ×1-4

先鋒 内田 ×0-2

次鋒 萩原 ○6-6(先取)

中堅 東別府 ×1-2

副将 山下成 ×2-5

大将 大西 ×1-4

 

対 早稲田 ○3-2

先鋒 萩原 ○7-1

次鋒 東別府 ○7-0

中堅 古川 ×2-4

副将 大西 ×0-6

大将 山下成 ○3-3(先取)

 

対 慶應 ×2-3

先鋒  萩原 ○6-5

次鋒 東別府 ×1-4

中堅 橋谷 ×2-8

副将 山下成 ×0-6

大将 大西 ○6-4

 

女子団体

 

対 立教 ×1-2

先鋒 嶋崎 ×0-6

中堅 清野 ○4-0

大将 林 ×0-4

 

対 法政 ○3-0

先鋒 清野 ○4-0

中堅 嶋崎 ○4-2

大将 林 ○7-1

 

対 慶應 ×0-3

先鋒 清野 ×0-6

中堅 林 ×2-7

大将 嶋崎 ×2-5

 

男子個人

1回戦

内田 対 久野(明治) ×0-2

橋谷 対 伊藤(法政) ×0-7

三谷 対 吉田(早稲田) ×0-6

玉置 対 伊藤(明治) ×0-6

浅海 対 田村(明治) ×0-6

 

女子個人

1回戦

嶋崎 対 佐藤(立教) ×2-8

林 対 南保(慶應) ○相手の棄権

清野 対 城谷(慶應) ×1-5

2回戦

林 対 土田(法政) ○5-0

3回戦

林 対 城谷(慶應) ×4-8

 

男子団体5位

女子団体3位

女子個人 林 3位

2018年度 文京区民大会

開催日時:2018年 12月 02日
開催場所:文京総合体育館

組手 一般女子         優勝         杉山結女

                準優勝      水谷千尋

   一般男子有級   準優勝     古川翔

                                 第3位       三谷尚宏

                                 ベスト8    浪川勇人

                                                鶴岡諒也

                                ベスト16   田邊航

   一般男子有段   優勝          岡田崚汰

                                準優勝       山下裕介

                                第3位        東別府健

                                                大西遼哉

                                ベスト8      内田匠

                                                中島重良

 

 

 

2018年度 第62回全国大学空手道選手権大会

開催日時:2018年 11月 18日
開催場所:日本武道館

男子団体組手

一回戦   対  福井工業大学   ○

先鋒  萩原      5-0 ○

次鋒  堀          2-0 ○

中堅  清水      0-2 ●

副将  東別府  3-0 ○

大将  山下      3-0 ○

 

二回戦   対  福岡大学  ●

先鋒  清水      1-3 ●
次鋒  堀          2-8 ●
中堅  萩原      0-8 ●

 

女子団体組手

一回戦   対  金沢星稜大学  ○
先鋒  林 6-5 ○
中堅  藤牧 2-0 ○
大将  清野 2-1 ○

 

二回戦   対  慶應義塾大学


先鋒  清野 2-8 ●
中堅  藤牧 0-6 ●