戦績:2008年度

2008年度 第28回 和道関東大会

開催日時:2009年 03月 22日
開催場所:駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
<男子個人有段組手>
ベスト16 新納範久
ベスト 平井唯隆
<男子個人有級組手>
ベスト8 岩根由彦
<男子組手団体戦>(団体戦の勝利が決まれば試合終了) 東京大学A 1回戦  対  玉川大学  ○ 3-0
先鋒 広川全大 ○ 4-0
次鋒 阿部崇士 ○ 6-0
中堅 新納範久 ○ 6-0
2回戦  対  東京農業大学  × 0-3
先鋒 新納範久 × 2-8
次鋒 阿部崇士 × 4-5
中堅 広川全大 × 2-3
<女子組手団体戦> 1回戦  対 健空会  × 0-2
先鋒 浦西幸子 × 2-8
中堅 森田真梨子 × 0-7
 

2008年度 第30回 全国国公立大学空手道選手権大会

開催日時:2008年 10月 26日
開催場所:和歌山県立体育館
<男子組手団体戦>  優勝 1回戦  対  滋賀大学  ○ 5-0
先鋒 西村洋輝 ○ 6-0
次鋒 阿部崇士 ○ 6-1
中堅 新納範久 ○ 6-1
副将 広川全大 ○ 6-0
大将 前原二郎 ○ 6-0
2回戦  対  横浜国立大学  ○ 4-1
先鋒 西村洋輝 ○ 8-0
次鋒 柴山悠毅 ○ 7-0
中堅 新納範久 ○ 6-1
副将 広川全大 ○ 6-1
大将 前原二郎 × 0-6(反則負け)
3回戦  対  弘前大学  ○ 4-1
先鋒 西村洋輝 ○ 6-0
次鋒 柴山悠毅 ○ 6-0
中堅 新納範久 ○ 6-2
副将 広川全大 × 2-4
大将 前原二郎 ○ 5-3
準決勝  対  京都大学  ○ 5-0
先鋒 広川全大 ○ 5-1
次鋒 前原二郎 ○ 7-0
中堅 西村洋輝 ○ 6-4
副将 柴山悠毅 ○ 6-0
大将 新納範久 ○ 6-1
決勝  対  大阪大学  ○ 5-0
先鋒 西村洋輝 ○ 6-0
次鋒 柴山悠毅 ○ 5-0
中堅 新納範久 ○ 5-1
副将 広川全大 ○ 6-0
大将 前原二郎 ○ 6-1
<女子組手団体戦> 第3位 1回戦  対   熊本大学  ○ 2-1
先鋒 武田佳子 ○ 6-1
中堅 長松宏枝 × 0-6
大将 小倉直子 ○ 6-5
2回戦  対  大阪大学  ○ 1-1(得失点差で勝利)
先鋒 武田佳子 ○ 6-0
中堅 森田真梨子 △ 3-3
大将 小倉直子 × 1-2
3回戦  対  信州大学  ○ 2-1
先鋒 武田佳子 ○ 6-0
中堅 長松宏枝 × 1-6
大将 森田真梨子 ○ 4-2
準決勝  対  筑波大学  × 1-2
先鋒 武田佳子 × 0-6(反則負け)
中堅 小倉直子 × 1-3
大将 森田真梨子 ○ 6-3
3位決定戦  対  大阪教育大学  ○ 3-0
先鋒 武田佳子 ○ 6-0
中堅 小倉直子 ○ 5-3
大将 森田真梨子 ○ 6-0
 

2008年度 第51回 関東大学空手道選手権大会 

開催日時:2008年 10月 13日
開催場所:日本武道館
<男子組手団体戦> 1回戦  対   早稲田大学  ○ 3-2
先鋒 広川全大 ○ 6-4
次鋒 柴山悠毅 ○ 4-3
中堅 新納範久 × 2-3
副将 西村洋輝 ○ 6-4
大将 前原二郎 × 1-6
2回戦  対  拓殖大学  × 2-3
先鋒 西村洋輝 ○ 6-2
次鋒 柴山悠毅 ○ 6-0
中堅 新納範久 × 0-6
副将 広川全大 × 2-4
大将 前原二郎 × 4-6
<女子組手団体戦> 1回戦  対   一ツ橋大学  ○ 2-1
先鋒 武田佳子 ○ 6-0
中堅 小倉直子 ○ 6-0
大将 長松宏枝 × 1-5
2回戦  対  帝京大学  × 0-3
先鋒 武田佳子 × 0-7
中堅 小倉直子 × 2-6
大将 森田真梨子 × 0-6
 

2008年度 第81回 渋谷区民秋季空手道大会 

開催日時:2008年 10月 12日
開催場所:渋谷区スポーツセンター
<個人形 一般男子有段の部>
ベスト4 杉浦泰介
<個人形 一般男子有級の部>
優勝 馬場達也
<個人形 一般女子有級の部>
優勝 松岡恭子
<個人組手 一般男子有段の部>
ベスト8 落合佑介
ベスト8 古橋賢一
<個人組手 一般男子有級1~3級の部>
ベスト8 伊藤佳人
ベスト8 柴田創
<個人組手 一般男子有級4級以下の部>
ベスト8 金井良介
ベスト8 立入寛之
ベスト8 馬場達也
ベスト8 水嶋裕樹
<個人組手 一般女子有級の部>
優勝 松岡恭子
<男子組手団体戦> 第3位 1回戦  対   紫友会  ○ 2-0 2回戦  対  健空会B  × 0-2 <女子組手団体戦> 第2位 1回戦  対 健空会  × 0-2  

2008年度 第56回 東京地区国公立大学空手道選手権大会

<個人型> 男子第3位 杉浦泰介 女子第1位 武田佳子 <団体型> 男子第3位 女子第2位 <団体組手> 男子優勝 女子優勝  

2008年度 第44回 和道会全国空手道競技大会

開催日時:2008年 08月 23日 ~ 24日
開催場所:浦安市運動公園 総合体育館(8/23)、日本武道館(8/24)
<大学生男子組手 有段の部>
ベスト32 新納範久
広川全大
落合佑介
菊地紘樹
<男子組手団体戦> 1回戦 東京大学 対 国学院大学紫友会  × 2-3 1回戦 東京大学拳法会 対 東京理科大学  × 0-3 <女子組手団体戦> 1回戦  対 国学院大学紫友会  × 0-2  

2008年度 第47回 全国七大学空手道大会

開催日時:2008年 07月 20日
開催場所:東北大学川内キャンパス川内体育館
<男子組手>
北海道大学 東北大学 東京大学 名古屋大学 京都大学 大阪大学 九州大学
北海道大学 - × 2-5 × 1-6 ○ 4-3 × 1-5 × 3-4 ○ 4-3 2勝4敗 5位
東北大学 ○ 5-2 - × 0-7 ○ 6-1 × 3-4 ○ 5-2 ○ 4-3 4勝2敗 3位
東京大学 ○ 6-1 ○ 7-0 - ○ 6-1 ○ 4-3 ○ 5-2 ○ 6-1 6勝0敗 優勝
名古屋大学 × 3-4 × 1-6 × 1-6 - × 0-7 × 0-7 × 1-6 0勝6敗 7位
京都大学 ○ 5-1 ○ 4-3 × 3-4 ○ 7-0 - ○ 6-1 ○ 5-2 5勝1敗 2位
大阪大学 ○ 4-3 × 2-5 × 2-5 ○ 7-0 × 1-6 - ○ 4-3 3勝3敗 4位
九州大学 × 3-4 × 3-4 × 1-6 ○ 6-1 × 2-5 × 3-4 - 1勝5敗 6位
1回戦 対 大阪大学  ○ 5-2
先鋒 西村洋輝 ○ 6-1
次鋒 柴山悠毅 ○ 6-0
三鋒 新納範久 ○ 6-1
中堅 広川全大 ○ 6-4
三将 阿部崇士 × 5-6
副将 青島一路 × 3-6
大将 前原二郎 ○ 6-3
2回戦 対 東北大学  ○ 7-0
先鋒 西村洋輝 ○ 8-2
次鋒 柴山悠毅 ○ 6-1
三鋒 新納範久 ○ 6-4
中堅 広川全大 ○ 6-2
三将 阿部崇士 ○ 6-0
副将 飯田泰樹 ○ 6-0
大将 前原二郎 ○ 6-1
3回戦 対 九州大学  ○ 6-1
先鋒 西村洋輝 ○ 6-1
次鋒 柴山悠毅 ○ 6-1
三鋒 新納範久 ○ 6-4
中堅 広川全大 ○ 6-0
三将 青島一路 × 5-6
副将 阿部崇士 ○ 6-5
大将 前原二郎 ○ 8-1
4回戦 対 名古屋大学  ○ 6-1
先鋒 前原二郎 ○ 8-1
次鋒 柴山悠毅 ○ 6-2
三鋒 新納範久 ○ 6-1
中堅 長澤康平 ○ 6-1
三将 広川全大 ○ 6-0
副将 藤田孝紘 × 5-6
大将 飯田泰樹 ○ 不戦勝
5回戦 対 北海道大学  ○ 6-1
先鋒 西村洋輝 ○ 6-0
次鋒 柴山悠毅 ○ 6-0
三鋒 広川全大 ○ 6-0
中堅 新納範久 ○ 6-0
三将 飯田泰樹 × 2-6
副将 阿部崇士 ○ 6-2
大将 前原二郎 ○ 6-0
6回戦 対 京都大学  ○ 4-3
先鋒 西村洋輝 ○ 6-2
次鋒 柴山悠毅 ○ 6-0
三鋒 広川全大 ○ 6-0
中堅 阿部崇士 ○ 4-6
三将 前原二郎 × 2-6
副将 新納範久 ○ 6-1
大将 青島一路 × 2-6
<女子組手>
北海道大学 東北大学 東京大学 名古屋大学 京都大学 大阪大学 九州大学
北海道大学 - × 1-2 × 2-1 ○ 2-1 × 1-2 × 0-3 × 1-2 1勝5敗 5位
東北大学 ○ 2-1 - × 0-3 × 0-2 × 1-2 × 1-2 × 0-3 1勝5敗 5位
東京大学 ○ 2-1 ○ 3-0 - ○ 3-0 ○ 3-0 ○ 3-0 ○ 2-1 6勝0敗 優勝
名古屋大学 × 1-2 ○ 2-0 × 0-3 - × 1-2 × 1-2 × 1-2 1勝5敗 5位
京都大学 ○ 2-1 ○ 2-1 × 0-3 ○ 2-1 - × 1-2 × 0-3 3勝3敗 4位
大阪大学 ○ 3-0 ○ 2-1 × 0-3 ○ 2-1 ○ 2-1 - × 1-2 4勝2敗 3位
九州大学 ○ 2-1 ○ 3-0 × 1-2 ○ 2-1 ○ 3-0 ○ 2-1 - 5勝1敗 2位
1回戦 対 京都大学 ○ 3-0
先鋒 武田佳子 ○ 7-0
中堅 長松宏枝 ○ 6-0
大将 小倉直子 ○ 6-0
2回戦 対 九州大学 ○ 2-1
先鋒 武田佳子 × 0-6
中堅 長松宏枝 ○ 6-1
大将 小倉直子 ○ 6-0
3回戦 対 大阪大学 ○ 3-0
先鋒 武田佳子 ○ 6-0
中堅 長松宏枝 ○ 6-0
大将 小倉直子 ○ 6-0
4回戦 対 東北大学 ○ 3-0
先鋒 武田佳子 ○ 6-0
中堅 長松宏枝 ○ 6-0
大将 森田真梨子 ○ 6-0
5回戦 対 名古屋大学 ○ 3-0
先鋒 武田佳子 ○ 6-0
中堅 長松宏枝 ○ 6-0
大将 小倉直子 ○ 6-2
6回戦 対 北海道大学 ○ 2-1
先鋒 武田佳子 ○ 3-2
中堅 長松宏枝 × 2-6
大将 小倉直子 ○ 6-0
 

2008年度 第44回 東日本大学空手道選手権大会

開催日時:2008年 05月 18日
開催場所:愛知県体育館
<男子組手> 1回戦 対 中京学院大学  × 2-3
先鋒 西村洋輝 ○ 6-2
次鋒 阿部崇士 × 3-6
中堅 柴山悠毅 × 0-1
副将 広川全大 × 0-2
大将 前原二郎 ○ 6-3
<女子組手> 1回戦 対 明星大学 ○ 3-0
先鋒 武田佳子 ○ 6-0
中堅 長松宏枝 ○ 5-1
大将 小倉直子 ○ 5-0
2回戦 対 浜松医科大学 × 0-3
先鋒 長松宏枝 × 0-3
中堅 武田佳子 × 2-6
大将 森田真梨子 × 4-6
 

2008年度 第36回 関東学生空手道選手権大会

開催日時:2008年 05月 05日
開催場所:日本武道館
<男子個人組手> 六回戦進出(ベスト16)  西村洋輝、柴山悠毅 四回戦進出(ベスト64)  前原二郎、広川全大 <女子個人組手> 三回戦進出(ベスト64)  小倉直子、森田真梨子

2008年度 第80回 渋谷区民春季大会

開催日時:2008年 04月 29日
開催場所:渋谷区スポーツセンター
<女子有級 型の部>
優勝 植野明子
<一般男子1~3級 組手の部>
第3位 岩根由彦
中島大幸
ベスト8 立入寛之
<一般男子有段 組手の部>
ベスト8 平井唯隆
<女子有級 組手の部>
優勝 植野明子
ベスト4 岩井麻樹
 

2008年度 第19回 東京六大学戦

開催日時:2008年 04月 13日
開催場所:明治大学リバティータワーB3階
<男子組手団体戦リーグ戦> 戦績:2位 3勝2敗 (内勝利数15 敗退数9 引き分け1) 1回戦 対 慶応大学 × 2-3 2回戦 対 立教大学 ○ 4-0 1引き分け 3回戦 対 法政大学 ○ 5-0 4回戦 対 明治大学 × 0-5 5回戦 対 早稲田大学 ○ 4-1 <組手団体戦 一般女子の部> 戦績:3位 2勝2敗 (内勝利数5 敗退数6 引き分け1) 1回戦 対 慶応大学 × 1-2 2回戦 対 早稲田大学 ○ 2-1 3回戦 対 立教大学 ○ 2-1 4回戦 対 明治大学 × 0-2 1引き分け <男子組手個人戦> 広川全大 第3位