戦績:2010年度

2010年度 第54回 全日本大学空手道選手権大会

開催日時:2010年 11月 21日
開催場所:日本武道館
組手 男子団体 第1回戦  対  沖縄国際大学  ○ 3-2
先鋒 杉浦泰介 ○ 6-0
次鋒 広川全大 ○ 1-0
中堅 岩根由彦 ○ 3-1
副将 髙瀬雄斗 × 0-6
大将 柴田創 × 0-6
第2回戦  対  拓殖大学  × 2-3
先鋒 杉浦泰介 × 0-6
次鋒 岩根由彦 × 4-5
中堅 髙瀬雄斗 × 0-6
副将 柴田創 ○ 6-0
大将 広川全大 ○ 6-1
組手 女子団体 第1回戦  対  北海道大学  ○ 3-0
先鋒 磯野美也子 ○ 1-0
中堅 下田絵里子 ○ 1-0
大将 太田愛菜 ○ 6-3
第2回戦  対  慶応大学  × 0-3
先鋒 太田愛菜 × 0-2
中堅 下田絵里子 × 0-0(判定)
大将 磯野美也子 × 0-6

2010年度 第32回 全国国公立空手道選手権大会

開催日時:2010年 10月 31日
開催場所:九州大学 九電記念体育館
組手 男子団体:準優勝 第1回戦  対  和歌山大学  ○ 5-0
先鋒 広川全大 ○ 8-0
次鋒 平井唯隆 ○ 6-2
中堅 杉浦泰介 ○ 6-0
副将 菅野光樹 ○ 6-4
大将 菊池紘樹 ○ 1-0
第2回戦  対  京都工芸繊維大学  ○ 5-0
先鋒 広川全大 ○ 8-2
次鋒 平井唯隆 ○ 5-0
中堅 杉浦泰介 ○ 6-0
副将 菅野光樹 ○ 4-1
大将 木下翔太 ○ 3-0
第3回戦  対  長崎大学  ○ 5-0
先鋒 広川全大 ○ 6-0
次鋒 木下翔太 ○ 3-2
中堅 杉浦泰介 ○ 6-0
副将 平井唯隆 ○ 2-1
大将 菅野光樹 ○ 3-0
準決勝戦  対  九州大学  ○ 3-2
先鋒 広川全大 ○ 6-3
次鋒 平井唯隆 × 4-7
中堅 杉浦泰介 ○ 6-2
副将 菅野光樹 ○ 7-0
大将 古橋賢一 × 3-5
決勝戦  対  防衛大学校  × 2-3
先鋒 菅野光樹 × 1-6
次鋒 古橋賢一 ○ 2-0
中堅 広川全大 ○ 4-1
副将 平井唯隆 × 3-5
大将 杉浦泰介 × 1-6
組手 女子団体:第3位 第1回戦  対  都留文科大学  ○ 3-0
先鋒 太田愛菜 ○ 3-0
中堅 磯野美也子 × 7-1
大将 山本薫 ○ 6-0
第2回戦  対  熊本大学  ○ 1-1 (総ポイント数 11-10)
先鋒 磯野美也子 ○ 6-1
中堅 下田絵里子 × 2-6
大将 山本薫 △ 3-3
準決勝戦  対  大分大学  × 1-2
先鋒 太田愛菜 × 1-3
中堅 磯野美也子 × 3-5
大将 山本薫 ○ 3-1
3位決定戦  対  長崎大学  ○ 2-1
先鋒 磯野美也子 × 0-6
中堅 太田愛菜 ○ 1-0
大将 山本薫 ○ 7-0

2010年度 第83回 平成22年度渋谷区民秋季空手道大会

開催日時:2010年 10月 24日
開催場所:渋谷区スポーツセンター
※トーナメント形式、3位決定戦は行わない。 形 一般男子有級の部 優勝 部員A 組手 一般男子4級以下の部 優勝 部員A 準優勝 下川史雄

2010年度 第53回 関東大学空手道選手権大会

開催日時:2010年 10月 11日
開催場所:日本武道館
組手 男子団体
第1回戦  対  都留文科大学  ○ 5-0
先鋒 広川全大 ○ 6-0
次鋒 平井唯隆 ○ 6-0
中堅 杉浦泰介 ○ 6-0
副将 菅野光樹 ○ 6-0
大将 木下翔太 ○ 2-0
第2回戦  対  拓殖大学  × 1-4
先鋒 広川全大 ○ 6-5
次鋒 平井唯隆 × 2-6
中堅 杉浦泰介 × 2-6
副将 菅野光樹 × 0-6
大将 木下翔太 × 5-6
組手 女子団体
第1回戦  対  東京海洋大学  ○ 2-1
先鋒 磯野美也子 ○ 6-1
中堅 山本薫 × 2-6
大将 太田愛菜 ○ 6-4
第2回戦  対  帝京大学  × 0-3
先鋒 磯野美也子 × 0-6
中堅 下田絵里子 × 0-7
大将 太田愛菜 × 0-8

2010年度 第46回 和道会全国空手道競技大会

開催日時:2010年 08月 21日 ~ 22日
開催場所:浦安市総合運動場公園体育館(初日),日本武道館(二日目)
※団体戦は団体の勝利が決まれば試合終了 ※2分間フルタイム、6ポイント差(準決勝より8ポイント差)
組手 大学男子団体
東京大学A 1回戦  対  横浜国立大学  ○3-0
先鋒 広川全大 ○ 6-0
次鋒 平井唯隆 ○ 8-2
中堅 杉浦泰介 ○ 7-1
2回戦  対  早稲田大学  ○3-0
先鋒 広川全大 ○ 6-2
次鋒 平井唯隆 ○ 9-4
中堅 杉浦泰介 ○ 10-6
3回戦(準決勝)  対  東京農業大学  ×1-3
先鋒 岩根由彦 × 0-7
次鋒 広川全大 ○ 6-4
中堅 髙瀬雄斗 × 1-9
副将 杉浦泰介 × 0-8
東京大学B 1回戦  対  北海道工業大学  ×0-3
先鋒 中島大幸 × 0-6
次鋒 馬場達也 × 0-4
中堅 酒井康平 × 0-5
組手 一般女子団体
1回戦  対  杉浦錬成塾本部  ○ 2-1
先鋒 植野明子 △ 6-6
中堅 下田絵里子 ○ 1-0
大将 山本薫 ○ 4-0
2回戦  対  岐阜  × 0-2
先鋒 植野明子 × 1-7
中堅 下田絵里子 × 2-4
組手 一般男子有級 優勝 原康男 組手 一般男子有段 ベスト8 柴山悠毅 組手 都道府県対抗戦 優勝 岡山県 形 一般男子有級 優勝 青木航

2010年度 第49回 全国七大学総合体育大会 空手道の部

開催日時:2010年 07月 17日
開催場所:名古屋大学 第1・第2体育館

(補足)勝敗数が同じ場合、直接対決で勝利した大学が上位になります。

男子団体組手
北海道 東北 東京 名古屋 京都 大阪 九州 成績 順位
北海道 ○ 7-0 ○ 4-3 ○ 5-2 ○ 4-2 × 3-4 × 1-5 4勝2敗 4
東北 × 0-7 × 0-7 ○ 4-3 × 1-6 × 0-7 × 1-6 1勝5敗 6
東京 × 3-4 ○ 7-0 ○ 6-1 ○ 4-2 ○ 6-1 ○ 6-1 5勝1敗 1
名古屋 × 1-6 × 3-4 × 1-6 × 1-6 × 0-7 × 2-5 0勝6敗 7
京都 × 2-4 ○ 6-1 × 2-4 ○ 6-1 × 2-5 × 2-5 2勝4敗 5
大阪 ○ 4-3 ○ 7-0 × 1-6 ○ 7-0 ○ 5-2 ○ 5-2 5勝1敗 2
九州 ○ 5-1 ○ 6-1 × 1-6 ○ 5-2 ○ 5-2 × 2-5 4勝2敗 3
女子団体組手
北海道 東京 名古屋 京都 大阪 九州 成績 順位
北海道 × 1-2 ○ 2-1 × 1-2 × 1-2 ○ 2-1 2勝3敗 5
東京 ○ 2-1 ○ 2-1 ○ 3-0 ○ 3-0 ○ 2-0 5勝0敗 1
名古屋 × 1-2 × 1-2 × 1-2 × 0-1 × 1-1 0勝5敗 6
京都 ○ 2-1 × 0-3 ○ 2-1 × 0-3 × 0-3 2勝3敗 4
大阪 ○ 2-1 × 0-3 ○ 1-0 ○ 3-0 × 1-2 3勝2敗 3
九州 × 1-2 × 0-2 ○ 1-1 ○ 3-0 ○ 2-1 3勝2敗 2

2010年度 第58回 東京地区国公立大学体育大会 空手道大会

開催日時:2010年 06月 05日
開催場所:東京学芸大学 小体育館
団体形

女子 第2位
男子 第3位

女子団体組手

準優勝

第1回戦  対  首都大学東京  ○ 2-1

先鋒磯野美也子○ 6-0
中堅松宮優貴× 3-5
大将太田愛菜○ 6-0

第2回戦  対  東京海洋大学  × 1-2

先鋒磯野美也子○ 4-2
中堅太田愛菜× 0-6
大将松宮優貴× 5-6

男子団体組手

優勝

第1回戦  対  電気通信大学  ○ 5-0

先鋒広川全大○ 6-0
次鋒平井唯隆○ 7-0
中堅菅野光樹○ 6-0
副将柴田創○ 6-0
大将河村拓哉○ 3-1

第2回戦  対  一橋大学  ○ 3-2

先鋒広川全大○ 6-1
次鋒平井唯隆○ 6-0
中堅古橋賢一○ 6-0
副将菊池紘樹× 1-1(判定2-3)
大将伊藤佳人× 1-2

2010年度 第46回 東日本大学空手道選手権大会

開催日時:2010年 05月 23日
開催場所:いしかわ総合スポーツセンター
組手 男子団体

第1回戦  対  富山大学  ○ 5-0

先鋒広川全大○ 6-2
次鋒平井唯隆○ 6-0
中堅杉浦泰介○ 6-0
副将古橋賢一○ 6-0
大将菊池紘樹○ 7-1

第2回戦  対  国士舘大学  × 0-5

先鋒広川全大× 4-6
次鋒菊池紘樹× 0-6
中堅平井唯隆× 0-6
副将杉浦泰介× 3-6
大将古橋賢一× 0-6
組手 女子団体

第1回戦  対  東京海洋大学  × 1-1 1引き分け (得失点差で負け)

先鋒磯野美也子○ 0-0(判定4-1)
中堅松宮優貴× 0-6
大将太田愛菜△ 3-3(判定 引き分け)

2010年度 第84回 渋谷区民春季空手道大会

開催日時:2010年 04月 29日
開催場所:渋谷区スポーツセンター
※すべてトーナメント形式、3位決定戦は行わない。
形 一般男子有級の部
3位 青木航
組手 一般男子有段の部
3位 広川全大
組手 一般男子1~3級の部
優勝 原康男
3位 酒井康平
組手 女子有級の部(16歳以上)
優勝 外山彩香

2010年度 第21回 東京六大学空手道選手権大会

開催日時:2010年 04月 11日
開催場所:早稲田大学 戸山キャンパス 記念館
組手 男子団体
- 東京大学 早稲田大学 法政大学 立教大学 慶応義塾大学 明治大学
東京大学 × 1-4 × 2-3 ○ 4-1 ○ 3-2 × 0-5
早稲田大学 ○ 4-1 ○ 3-2 ○ 2-2 × 1-3 × 2-2
法政大学 ○ 3-2 × 2-3 ○ 4-1 ○ 4-1 × 1-3
立教大学 × 1-4 × 2-2 × 1-4 × 2-3 × 1-4
慶応義塾大学 × 2-3 ○ 3-1 × 1-4 ○ 3-2 × 0-5
明治大学 ○ 5-0 ○ 2-2 ○ 3-1 ○ 4-1 ○ 5-0
第1試合  対  法政大学  × 2-3
先鋒 広川全大 ○ 6-0
次鋒 菊池紘樹 × 2-4
中堅 杉浦泰介 × 0-6
副将 平井唯隆 × 3-7
大将 古橋賢一 ○ 7-3
第2試合  対  早稲田大学  × 1-4
先鋒 広川全大 × 0-6
次鋒 菊池紘樹 × 3-6
中堅 杉浦泰介 × 0-5
副将 平井唯隆 ○ 6-0
大将 古橋賢一 × 4-5
第3試合  対  明治大学  × 0-5
先鋒 広川全大 × 1-4
次鋒 平井唯隆 × 2-6
中堅 菅野光樹 × 1-7
副将 杉浦泰介 × 1-6
大将 古橋賢一 × 1-6
第4試合  対  慶応義塾大学  ○ 3-2
先鋒 広川全大 ○ 8-1
次鋒 平井唯隆 ○ 6-1
中堅 古橋賢一 ○ 4-3
副将 杉浦泰介 × 4-4(判定)
大将 菅野光樹 × 1-6
第5試合  対  立教大学  ○ 4-1
先鋒 広川全大 ○ 4-1
次鋒 木下翔太 × 0-4
中堅 平井唯隆 ○ 6-0
副将 菅野光樹 ○ 2-1
大将 杉浦泰介 ○ 6-0
組手 女子団体
- 東京大学 早稲田大学 立教大学 慶応義塾大学 明治大学
東京大学 × 1-1 × 0-3 × 0-3 × 0-3
早稲田大学 ○ 1-1 × 1-1 × 0-2 × 0-3
立教大学 ○ 3-0 ○ 1-1 ○ 2-1 × 1-2
慶応義塾大学 ○ 3-0 ○ 2-0 × 1-2 × 1-2
明治大学 ○ 3-0 ○ 3-0 ○ 2-1 ○ 2-1
第1試合  対  明治大学  × 0-3
先鋒 磯野美也子 × 1-7
中堅 松宮優貴 × 1-6
大将 太田愛菜 × 2-6
第2試合  対  立教大学  × 0-3
先鋒 磯野美也子 × 0-2
中堅 松宮優貴 × 0-2
大将 太田愛菜 × 0-4
第3試合  対  早稲田大学  × 1-2
先鋒 磯野美也子 × 1-5
中堅 太田愛菜 × 0-0(判定)
大将 松宮優貴 ○ 2-1
第4試合  対  慶応義塾大学  × 0-3
先鋒 磯野美也子 × 0-6
中堅 太田愛菜 × 0-1
大将 松宮優貴 × 0-7