戦績:2014年度

2014年度 和道会関東大会

開催日時:2015年 02月 28日
開催場所:駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
一般男子有段
団体組手 東京大学拳法会(OBチーム) 優勝 個人組手 柴山悠毅(H17入部) 優勝
大学男子有級 個人組手
三位 栗田健悟 敢闘賞 川野秀太郎
一般女子有級
一位 城井典子 二位 小島理緒 三位 後藤喜生那

2014年度 大嶋杯争奪戦(部内戦)

開催日時:2014年 12月 06日
開催場所:駒場キャンパス第一体育館剣道場
女子形
一位 天野 二位 朱 三位 田熊 土屋
女子組手
一位 田熊 二位 城井 三位 金沢 井上
男子形
一位 藤田 二位 市場 三位 高城 矢崎
男子組手
一位 久木野 二位 市場 三位 藤田 川井

2014年度 第58回 全日本大学空手道選手権大会

開催日時:2014年 11月 16日
開催場所:日本武道館
女子団体組手(出場は女子のみ)
一回戦 対 広島修道大学 ○ 2-1
先鋒 金沢 × 0-1
中堅 井上 1-0
大将 田熊 4-0
二回戦 対 立教大学 × 0-2
先鋒 土屋 × 0-6
中堅 後藤 × 0-6
 

2014年度 第36回 全国国公立大学空手道選手権大会

開催日時:2014年 11月 09日
開催場所:大阪大学
女子団体組手 2回戦敗退
1回戦 対 鳥取大学 相手校棄権のため不戦勝 2回戦 対 対防衛大学校 × 1-2
 先鋒 金沢 2-0
 中堅 田熊 × 1-6
 大将 井上 ×  0-6
男子団体組手 第3位
1回戦 シードのため試合なし 2回戦 対 広島大学 ○ 4-1
先鋒 広川 6-0
次鋒 久木野 6-0
中堅 三木 × 1-6
副将 藤田 6-0
大将 沼田 6-4
3回戦 対 横浜国立大学 ○ 3-0
先鋒 広川 6-2
次鋒 川井 6-0
中堅 三木 6-0
4回戦 対 北海道大学 ○ 3-1
先鋒 藤田 5-4
次鋒 三木 × 4-6
中堅 広川 6-0
副将 川井 6-0
準決勝 対 京都大学 × 2-3
先鋒 三木 × 4-6
次鋒 藤田 × 3-6
中堅 久木野 7-1
副将 広川 6-0
大将 川井 × 0-6
3位決定戦 対 神戸大学 ○ 3-1
先鋒 久木野 6-0
次鋒 広川 6-2
中堅 三木 × 0-6
副将 藤田 6-0
 

2014年度 第57回関東大学空手道選手権大会

開催日時:2014年 10月 13日
開催場所:日本武道館
男子1部団体組手 第一回戦 対 山梨学院大学 ✕ 2−3
先鋒 広川 ◯ 6−1
次鋒 久木野 ◯ 4−0
中堅 沼田 ✕ 0−2
副将 藤田 ✕ 3−4
大将 三木 ✕ 0−6
全日本出場校決定トーナメント 対 日本体育大学 ✕ 0−3
先鋒 広川 ✕ 0−6
次鋒 久木野 ✕ 3−5
中堅 藤田 ✕ 1−4
一部二部入れ替え戦出場校決定トーナメント 対 玉川大学 ◯ 4−1
先鋒 三木 ◯ 6−0
次鋒 広川 ◯ 6−0
中堅 久木野 ◯ 6−1
副将 藤田 ◯ 6−5
大将 川井 ✕ 1−6
女子団体組手 第一回戦 対 神奈川大学 ◯ 2−1
先鋒 井上 ✕ 0−6
中堅 金沢 ◯ 4−1
大将 田熊 ◯ 4−1
第二回戦 対 駒沢大学 ✕ 0−2
先鋒 井上 ✕ 0−6
中堅 金沢 ✕ 0−6

2014年度 第50回和道会全国大会

開催日時:2014年 08月 16日 ~ 17日
開催場所:浦安市総合体育館、日本武道館
大学生男子組手団体(現役チーム) 3位 一般男子組手団体 東京大学拳法会A(OBチーム) 準優勝 一般男子有段組手個人 西村洋輝(H17入部) 第3位 柴山悠毅(H17入部) 敢闘賞(ベスト8)

2014年度 第36回東海地区空手道選手権大会

開催日時:2014年 07月 06日
開催場所: 
組手 成年男子中量級 広川匡大 優勝

2014年度 第53回 全国七大学総合体育大会 空手道の部

開催日時:2014年 06月 29日
開催場所:京都大学
男子団体組手 優勝(6勝0敗)
東北大 北大 東京大 九州大 大阪大 京都大 名古屋大 勝敗 順位
東北大 ✕0−7 ✕1−6 ✕1−5 ✕3−3 ✕3−4 ✕3−3 0勝6敗 7位
北大 ◯7−0 ✕3−4 ◯5−7 ◯4−3 ✕0−7 ◯4−3 4勝2敗 3位
東京大 ◯6−1 ◯4−3 ◯6−1 ◯5−2 ◯5−2 ◯6−1 6勝0敗 1位
九州大 ◯5−1 ✕1−5 ✕1−6 ◯4−3 ✕2−5 ✕3−4 2勝4敗 5位
大阪大 ◯3−3 ✕3−4 ✕3−4 ✕3−4 ✕1−6 ✕3−4 1勝5敗 6位
京都大 ◯4−3 ◯7−0 ✕3−4 ◯5−2 ◯6−1 ◯4−3 5勝1敗 2位
名古屋大 ◯3−3 ✕3−4 ✕1−6 ◯4−3 ◯4−3 ✕3−4 3勝3敗 4位
一回戦 対 九州大学 ◯6−1
先鋒 広川 ◯6−0
次鋒 久木野 ◯6−2
三鋒 三木 ◯6−2
中堅 藤田 ◯6−5
五将 沼田 ◯6−1
副将 川井 ◯7−2
大将 高城 ✕1−3
二回戦 対 北海道大学 ◯4−3
先鋒 川井 ◯棄権
次鋒 広川 ✕反則
三鋒 藤田 ◯3−1
中堅 沼田 ◯6−0
五将 久木野 ◯4−1
副将 高城 ✕1−8
大将 三木 ✕反則
三回戦 対 名古屋大学 ◯6−1
先鋒 広川 ◯6−0
次鋒 三木 ◯7−5
三鋒 藤田 ◯6−3
中堅 久木野 ◯6−0
五将 川井 ◯棄権
副将 沼田 ✕2−6
大将 岡本 ◯6−0
四回戦 対 大阪大学 ◯5−2
先鋒 三木 ◯6−0
次鋒 川井 ◯3−2
三鋒 久木野 ◯7−0
中堅 広川 ◯6−0
五将 沼田 ◯5−1
副将 岡本 ✕0−6
大将 藤田 ✕4−6
五回戦 対 東北大学 ◯6−1
先鋒 広川 ◯8−0
次鋒 久木野 ◯7−0
三鋒 三木 ◯6−1
中堅 藤田 ◯6−0
五将 沼田 ✕0−6
副将 岡本 ◯6−3
大将 川井 ◯6−3
六回戦 対 京都大学 ◯5−2
先鋒 三木 ◯5−2
次鋒 藤田 ◯6−5
三鋒 広川 ◯6−0
中堅 久木野 ◯6−0
五将 川井 ✕0−1
副将 岡本 ✕1−3
大将 沼田 ◯6−3
  女子団体組手 7位 (0勝7敗) 一回戦 対 北海道大学 ✕0−3
先鋒 井上 ✕0−6
中堅 田熊 ✕0−5
大将 後藤 ✕2−2(判定)
二回戦 対 名古屋大学 ✕1−2
先鋒 井上 ✕1−6
中堅 土屋 ✕0−6
大将 田熊 ◯4−3
三回戦 対 京都大学 ✕0−3
先鋒 後藤 ✕0−6
中堅 井上 ✕0−4
大将 土屋 ✕0−6
四回戦 対 東北大学 ✕1−2
先鋒 田熊 ◯1−0
中堅 井上 ✕0−8
大将 後藤 ✕0−6
五回戦 対 九州大学 ✕1−2
先鋒 土屋 ✕0−6
中堅 井上 ✕0−3
大将 田熊 ◯0−0(判定)
六回戦 対 大阪大学 ✕0−3
先鋒 井上 ✕0−6
中堅 土屋 ✕1−6
大将 田熊 ✕0−6
 

2014年度 東京都地区国公立大学体育大会 空手道大会

開催日時:2014年 06月 22日
開催場所:東京農工大学
団体形 男子(広川、久木野、藤田)優勝 女子団体組手 優勝 第一回戦 対 東京外国語大学 ◯  3-0
先鋒 田熊 ◯6-5
中堅 井上 ◯6-0
大将 土屋 ◯6-0
第二回戦 対 一橋大学 ◯ 2-1
先鋒 後藤 ◯3-1
中堅 井上 ◯4-0
大将 田熊 ✕0-6
男子団体組手 準優勝 第一回戦 対 東京外国語大学 ◯ 4-1
先鋒 三木 ◯6−0
次鋒 波川 ✕3−6
中堅 高城 ◯6−1
副将 沼田 ◯6−1
大将 川井 ◯6−2
第二回戦 対 一橋大学 ✕ 1-4
先鋒 久木野 ◯6−1
次鋒 高城 ✕5−6
中堅 川井 ✕0−6
副将 沼田 ✕4−6
大将 三木 ✕4−6
個人組手オープン戦 女子個人組手 後藤 3位 男子個人組手 武田 3位

2014年度 東京六大学空手道大会

開催日時:2014年 04月 13日
開催場所:東京大学
組手 男子団体 4位 第一回戦 対 法政大学 ✕ 1−4
先鋒 川井 ✕ 0−8
次鋒 藤田 ✕ 0−6
中堅 広川 ✕ 2−6
副将 久木野 ✕ 1−4
大将 三木 ◯ 3−2
第二回戦 対 早稲田大学 ✕ 2−3
先鋒 三木 ✕ 3−6
次鋒 高城 ✕ 1−4
中堅 広川 ◯ 6−0
副将 久木野 ◯ 6−3
大将 矢崎 ✕ 0−6
第三回戦 対 立教大学 ✕ 2−3
先鋒 沼田 ✕ 1−6
次鋒 石川 ✕ 0−6
中堅 久木野 ✕ 3−4
副将 広川 ◯ 6−0
大将 三木 ◯ 6−3
第四回戦 対 明治大学 ✕ 2−3
先鋒 武田 ✕ 0−8
次鋒 沼田 ✕ 0−7
中堅 三木 ✕ 3−6
副将 広川 ◯ 8−0
大将 久木野 ◯ 4−0
第五回戦 対 慶応大学 ◯ 4−1
先鋒 藤田 ◯ 6−3
次鋒 川井 ✕ 0−6
中堅 広川 ◯ 6−0
副将 久木野 ◯ 6−0
大将 三木 ◯ 6−2
組手 女子団体 5位 第一回戦 対 法政大学 ✕ 0−3
先鋒 井上 ✕ 1−6
中堅 ✕ 1−6
大将 田熊 ✕ 0−6
第二回戦 対 立教大学 ✕ 0−3
先鋒 井上 ✕ 0−6
中堅 ✕ 1−4
大将 田熊 ✕ 0−8
第三回戦 対 早稲田大学 ✕ 0−3
先鋒 井上 ✕ 0−2
中堅 ✕ 0−1
大将 田熊 ✕ 0−6
第四回戦 対 慶応大学 ✕ 0−3
先鋒 井上 ✕ 0−6
中堅 ✕ 0−6
大将 田熊 ✕ 0−6
  組手 男子個人 広川 3位