戦績:2007年度

2007年度 第27回 和道会全関東空手道競技大会

開催日時:2008年 03月 23日
開催場所:駒沢オリンピック公園総合運動場体育館
<組手個人戦 一般男子有段の部>
準優勝 西村洋輝
4回戦進出 柴山悠毅
<組手個人戦 一般男子有級の部>
優勝 平井唯隆
準優勝 木下翔太
<組手個人戦 一般女子の部>
3回戦進出 長松宏枝
武田佳子
松宮優貴
<組手団体戦 一般男子の部> 東京大学A 1回戦 対 日本歯科大学  ○ 2-0(相手が4人のため)
先鋒 飯田泰樹 ○ 5-1
次鋒 阿部崇士 ○ 6-0
2回戦 対 明治大学B    × 0-3 1引き分け
先鋒 飯田泰樹 × 0-6
次鋒 阿部崇士 △ 6-6
中堅 青島一路 × 2-4
副将 藤田孝紘 × 2-3
東京大学B 1回戦 対 早稲田大学誠心会  ○ 3-0
先鋒 柴山悠毅 ○ 6-1
次鋒 前原二郎 ○ 6-1
中堅 広川全大 ○ 6-0
2回戦 対 明治大学A    × 1-3
先鋒 広川全大 × 5-6
次鋒 新納範久 × 1-6
中堅 柴山悠毅 ○ 4-1
副将 前原二郎 × 1-3
  <組手団体戦 一般女子の部> 1回戦 対 横浜国立大学  ○ 1-1
先鋒 森田真梨子 × 1-6
中堅 長松宏枝 △ 3-3
大将 武田佳子 ○ 不戦勝
代表者戦 武田佳子 ○ 5-1
2回戦 対 明治大学 × 0-2
先鋒 長松宏枝 × 0-6
中堅 武田佳子 × 0-6
  <形個人戦 一般男子の部>
2回戦進出 岡本貴志
  <形個人戦 一般女子の部>
第3位 武田佳子
ベスト8 丸林彩乃
 

2007年度 第51回 全日本大学空手道選手権大会

<男子団体組手>

1回戦 対 崇城大学 ○ 4-1

先鋒西村洋輝○ 6-2
次鋒柴山悠毅○ 4-0
中堅広川全大× 3-4
副将新納範久○ 6-0
大将前原二郎○ 6-0

2回戦 対 阪南大学 ○ 3-1

先鋒西村洋輝△ 5-5
次鋒柴山悠毅○ 6-1
中堅新納範久× 5-6
副将前原二郎○ 6-4
大将広川全大○ 6-3

3回戦 対 日本大学 × 2-3

先鋒西村洋輝○ 2-1
次鋒柴山悠毅○ 6-3
中堅広川全大× 1-6
副将新納範久× 1-6
大将前原二郎× 5-6

大阪中央体育館

2007年度 第18回 関東学生空手道体重別選手権大会

<男子60Kg級>
佐脇直哉三回戦進出
<男子65Kg級>
西村洋輝優勝
飯田泰樹二回戦進出
<男子70Kg級>
前原二郎四回戦進出
新納範久三回戦進出
長澤康平二回戦進出
<男子80Kg級>
阿部崇士三回戦進出
<男子80Kg超級>
柴山悠毅第三位
<女子60Kg級>
長松宏枝二回戦進出
慶応義塾大学(日吉記念館)

2007年度 第29回 全国国公立大学空手道選手権大会

<男子団体組手>優勝!

2回戦 対 大阪教育大学 ○ 5-0

    先鋒西村洋輝○ 6-0
    次鋒柴山悠毅○ 6-0
    中堅広川全大○ 5-1
    副将新納範久○ 6-0
    大将前原二郎○ 6-0

3回戦 対 熊本大学 ○ 5-0

    先鋒西村洋輝○ 6-0
    次鋒柴山悠毅○ 6-0
    中堅広川全大○ 6-0
    副将新納範久○ 6-1
    大将前原二郎○ 6-0

4回戦 対 大阪府立大学 ○ 5-0

    先鋒西村洋輝○ 6-0
    次鋒広川全大○ 6-0
    中堅柴山悠毅○ 6-1
    副将新納範久○ 6-0
    大将前原二郎○ 6-0

準決勝 対 九州大学 ○ 5-0

    先鋒西村洋輝○ 6-0
    次鋒柴山悠毅○ 6-0
    中堅広川全大○ 6-0
    副将前原二郎○ 6-0
    大将新納範久○ 6-4

決勝 対 大阪大学 ○ 3-2

    先鋒西村洋輝○ 6-1
    次鋒柴山悠毅○ 6-0
    中堅広川全大× 3-4
    副将新納範久○ 6-5
    大将前原二郎× 2-6

<女子団体組手>

1回戦 対 大阪大学 × 1-2

    先鋒長松宏枝× 2-2(判定)
    中堅森田真梨子× 3-4
    大将小倉直子○ 3-1

埼玉県立武道館

2007年度 第79回 渋谷区民秋季空手道大会

<男子団体 組手の部>
東京大学A 準優勝
1回戦対 東海大学○ 2-0
2回戦対 前田空手塾A○2-0
準決勝対 健空会B○ 2-1
決勝対 健空会A× 0-2
東京大学B
1回戦対 修練会○ 2-1
2回戦対 健空会A × 0-2
<女子団体 組手の部>
1回戦対 健空会B× 2-0
<一般男子有段 組手の部>
敢闘賞新納範久(2年)
<一般男子1~3級 組手の部>
第3位落合佑介(1年)
<一般男子四級以下 組手の部>
第3位平井唯隆(1年) 木下翔太(1年)
敢闘賞菅野光樹(1年)
<一般女子有段 組手の部>
敢闘賞長松宏枝(3年)
<一般女子有級 組手の部>
準優勝森田真梨子(2年)
第3位高田理子(2年)
敢闘賞丸林彩乃(2年) 関望里(1年) 升田有香(1年)
<一般女子有級 形の部>
準優勝丸林彩乃(2年)
渋谷区スポーツセンター

2007年度 第50回 関東大学空手道選手権大会

<組手団体戦 男子1部>
1回戦対 立教大学○ 3勝2敗
2回戦対 駒澤大学× 0勝5敗
<組手団体戦 女子>
1回戦対 亜細亜大学○ 2勝1敗
2回戦対 日本大学× 0勝3敗
全日本出場校決定戦対 都留文科大学× 1勝2敗
日本武道館

2007年度 第43回 和道会全国空手道競技大会

<組手個人戦 一般男子有段の部>
5回戦進出柴山悠毅
       青島一路
4回戦進出西村洋輝
       前原二郎
       飯田泰樹
3回戦進出藤田孝紘
       新納範久
       広川全大
2回戦進出三戸智輝
        板垣勇輝
       佐脇直哉
<組手個人戦 一般男子有級の部>
2回戦進出菊池紘樹
       柴田創
       平井唯隆
       古橋賢一
<組手個人戦 一般女子の部>
2回戦進出長松宏枝
       高田理子
<組手団体戦 一般男子の部>
1回戦対 東京工科大学○ 3勝0敗
2回戦対 和道会はさま○ 3勝1敗
3回戦対 明治大学× 0勝3敗1分
<組手団体戦 一般女子の部>
1回戦対 芝川× 1勝2敗
<形個人戦 一般男子の部>
4回戦進出岡本貴志
2回戦進出佐脇直哉
1日目(8月25日)  浦安市運動公園総合体育館 2日目(8月26日)  日本武道館

2007年度 国立七大学総合体育大会(七帝戦)

開催日時:2007年 07月 15日
開催場所:京都大学総合体育館
<男子団体戦>優勝
対 東北大学 ○ 5勝2敗
対 京都大学 ○ 5勝2敗
対 北海道大学 ○ 7勝0敗
対 大阪大学 ○ 6勝1敗
対 名古屋大学 ○ 6勝1敗
対 九州大学 ○ 5勝2敗
<女子団体戦>優勝
対 北海道大学 ○ 3勝0敗
対 京都大学 × 1勝2敗
対 大阪大学 ○ 2勝1敗
対 名古屋大学 ○ 3勝0敗
対 九州大学 ○ 2勝1敗
悲願の男女アベック優勝!!  

2007年度 第51回 全日本学生空手道選手権大会・東西対抗戦

開催日時:2007年 07月 01日
開催場所:日本武道館
<男子組手個人戦> 西村洋輝 3回戦進出 柴山悠毅 3回戦進出 <東西対抗戦> 柴山悠毅 2人抜き  

2007年度 第55回 東京地区国公立大学空手道選手権大会

開催日時:2007年 06月 16日
開催場所:東京農工大学府中キャンパス
<男子団体組手>
準決勝 対 東京工業大学 ○ 3勝2敗
決勝 対 一橋大学 ○ 4勝1敗
<女子団体組手>
一回戦 対 首都大学東京 ○ 3勝0敗
準決勝 対 東京学芸大学 ○ 3勝0敗
決勝 対 東京外国語大学 ○ 2勝1敗
<男子個人形>
優勝 柴山悠毅
 

2007年度 関東学生空手道選手権大会

開催日時:2007年 05月 20日
開催場所:慶応義塾大学日吉記念館
<男子個人組手> 西村洋輝  5回戦進出ベスト32   全日本出場決定!! 柴山悠毅  4回戦進出ベスト64   全日本の最終選考へ→全日本出場決定!! 飯田泰樹  2回戦進出 三戸智輝  2回戦進出 新納範久  2回戦進出  

2007年度 東日本大学空手道選手権大会

開催日時:2007年 05月 05日
開催場所:日本武道館
<男子団体戦>
一回戦 対 東海大学 ○ 5勝0敗
二回戦 対 高崎商科大学 × 2勝3敗
<女子団体戦>
一回戦 対 東京女子体育大学
二回戦 対 立教大学
三回戦 対 帝京大学 ×
 

2007年度 第78回 渋谷区民春季空手道大会

開催日時:2007年 04月 29日
開催場所:渋谷区スポーツセンター
女子有級 組手の部     優勝 森田(2年) 女子有級 形の部      準優勝 進藤(2年) 第三位 森田(2年) 一般男子1~3級 組手の部  敢闘賞 青島(2年)、板垣(2年) 一般男子有級 形の部    敢闘賞 青島(2年)  

2007年度 第18回 東京六大学空手道大会

開催日時:2007年 04月 22日
開催場所:東京大学本郷キャンパス御殿下記念館
<男子団体戦>
対 慶応大学 ○3勝2敗
対 立教大学 ○5勝0敗
対 法政大学 ○3勝2敗
対 早稲田大学 ○3勝2敗
対 明治大学 ×2勝3敗
<女子団体戦>
対 慶応大学 ×
対 立教大学
対 法政大学
対 明治大学 ×
<男子個人戦>
優勝 柴山悠毅
準優勝 西村洋輝