戦績:2016年度

2016年度 和道関東大会

開催日時:2017年 03月 18日
開催場所:牛久運動公園体育館

一般男子有段

団体組手 優勝 拳法会A(OBチーム) 準優勝 拳法会Bチーム(OBチーム)

個人組手 優勝 広川匡大(H23入部) 準優勝 柴山悠毅(H17入部)

 

大学男子有級

個人組手 第三位 清水直人

 

大学女子有級

個人組手 優勝 外園海稀 第三位 林咲希

2016年度 文京区民大会

開催日時:2016年 11月 13日
開催場所:文京総合体育館

組手 一般女子有級 優勝 山口優理

          3位 藤原安那

   一般男子有級 優勝 清水直人

   一般男子有段 3位 堀淳平

2016年度 第38回全国国公立大学空手道選手権大会

開催日時:2016年 11月 06日
開催場所:京都市勧業館「みやこめっせ」

女子団体組手

対神戸大学 1-2 ×

先鋒 小島 × 0-6
 中堅 田熊 7-6
 大将 後藤 × 4-6

男子団体組手

対高知大 4-1 ○

先鋒 萩原 7-0
次鋒 山田 7-1
中堅 沼田 × 2-3
副将 波川 6-0
大将 室井  6-0

対東北大 3-1 ○

先鋒 沼田 8-2
次鋒 山田 × 11-13
中堅 萩原 7-1
副将 波川 6-0
大将 室井 なし なし

 対京都大 2-3 ×

先鋒 萩原 5-3
次鋒 山田 × 0-6
中堅 波川 7-2
副将 沼田 × 1-7
大将 室井 × 5-6

 

2016年度 渋谷区民秋季空手道大会

開催日時:2016年 10月 23日
開催場所:渋谷区スポーツセンター

形 一般女子有級 優勝 岡本真里

組手 一般女子有級 優勝 岡本真里

          準優勝 山口優理

   一般男子有級(4級以下) 3位 清水直人

   一般男子有級(1~3級) 3位 上野卓哉

   一般女子有段 準優勝 宮武陽子

2016年度 和道会全国大会

開催日時:2016年 08月 19日 ~ 20日
開催場所:久喜市総合体育館/ 日本武道館

一般男子有段
団体組手 優勝 東京大学拳法会A(OBチーム) 第三位 東京大学拳法会B(OBチーム)
個人組手  第二位 広川匡大(H23入部) 第三位 西村洋輝(H17入部) 敢闘賞  柴山悠毅(H17入部) /岡本健太
大学男子有級
個人組手 第二位 萩原凛太郎
一般女子有級
個人組手 第三位 後藤喜生那/ 林咲希

 

2016年度 七帝戦

開催日時:2016年 07月 17日
開催場所:東京大学御殿下体育館

女子団体組手 4位

対大阪大学 0-3×

先鋒 田熊 × 0-5
中堅 後藤 × 3-7
大将 小島 × 1-2

対北海道大学 1-2×

 先鋒 田熊 8-2
 中堅  小島 引き分け 3-3
 大将  後藤  × 0-6

対東北大学 3-0○

先鋒 田熊 6-0
 中堅  後藤  ○ 8-6
 大将  小島  ○ 1-0

対九州大学 1-2×

先鋒 後藤 × 0-6
 中堅  田熊  ×  1-2
 大将  小島  ○  (相手棄権による不戦勝)

対名古屋大学 3-0○

先鋒 後藤 3-0
 中堅  田熊  ○  5-0
 大将  小島  ○  3-0

対京都大学 2-1○

先鋒 田熊 × (反則負け)
 中堅  後藤 7-1
 大将  小島 6-1

 男子団体組手 4位

対北海道大学 4-1○

先鋒 萩原 6-0
 次鋒  波川 引き分け  0-0
 三峰  石川  ×  0-2
 中堅  室井  ○  7-1
 五将  沼田  ○  1-0
 副将  山田  ○  5-4
 大将  堀  引き分け  3-3

対名古屋大学 5-2○

先鋒  川野 4-1
 次鋒  萩原  2-0
 三峰  室井  6-0
 中堅  石川 相手の反則により勝ち  3-4
 五将  沼田  反則負け  3-3
 副将 波川  反則負け  0-0
 大将  山田  ○  3-0

対京都大学 3-4×

先鋒 萩原 7-1
 次鋒  室井  ×  1-8
 三峰  石川  ×  1-3
 中堅  沼田  ×  1-4
 五将  波川  ○  7-2
 副将  川野  ×  3-4
 大将  山田  ○  3-1

対大阪大学 4-3○

先鋒  萩原 6-0
 次鋒  波川  6-0
 三峰  石川  ×  0-4
 中堅  川野  ○  8-6
 五将  沼田  ×  0-1
 副将  山田  ×  0-2
 大将  室井  ○  3-0

対東北大学 3-4×

先鋒 萩原 8-0
 次鋒  波川  ○  3-2
 三峰  室井  ×  3-5
 中堅  堀  ×  1-6
 五将  山田  ○  6-0
 副将  沼田  ×  0-4
 大将  川野  ×  1-7

対九州大学 6-1○

先鋒 萩原 5-0
 次鋒  波川  ×  3-5
 三峰  武田  ○  6-0
 中堅  室井  ○  8-4
 五将  石川  ○  8-0
 副将  沼田  ○  1-0
 大将  山田  ○  4-0

女子

北海道大学 東北大学 東京大学 名古屋大学 大阪大学 京都大学 九州大学
北海道大学 ○(2-1) △(1-1) ○(3-0) ×(1-2) ○ (1-0) ○(2-1)
 東北大学 ×(1-2) ×(0-3) ×(1-1) ×(1-2) ○(2-1) ×(1-2)
 東京大学 △(1-1) ○(3-0) ○(3-0) ×(0-3) ○(2-1) ×(1-2)
 名古屋大学 ×(0-3) ○(1-1) ×(0-3) ×(1-2) ×(1-1) ×(1-2)
 大阪大学 ○(2-1) ○(2-1) ○(3-0) ○(2-1)  ○(3-0) ○(2-1)
 京都大学 ×(0-1) ×(1-2) ×(1-2) ○(1-1) ×(0-3) △(1-1)
 九州大学 ×(1-2) ○(2-1) ○(2-1) ○(2-1) ×(1-2) △(1-1)

 男子

北海道大学 東北大学 東京大学 名古屋大学 大阪大学 京都大学 九州大学
北海道大学 ○(5-2) ×(1-4) ○(5-2) ×(2-4) ×(2-5) ○(4-2)
東北大学 ×(2-5) ○(4-3) ×(3-3) ○(3-3) ○(4-2)
東京大学 ○(4-1) ×(3-4) ○(5-2) ○(4-3) ×(3-4) ○(6-1)
名古屋大学 ×(2-5) ×(2-5) ×(2-5) ×(3-4) ×(3-4)
大阪大学 ○(4-2) ○ (3-3) ×(3-4) ○(5-2) ○(4-3) ○(5-2)
京都大学 ○(5-2) ×(3-3) ○(4-3) ○(4-3) ×(3-4) ○(4-3)
九州大学 ×(2-4) ×(2-4) ×(1-6) ○(4-3) ×(2-5) ×(3-4)

 

2016年度 東京都地区国公立大学体育大会 空手道大会

開催日時:2016年 06月 12日
開催場所:電気通信大学

男子団体組手 優勝

一回戦 対東京学芸大学 5-0 ○

先鋒 萩原 6-0
次鋒 室井 13-7
中堅 沼田 6-1
副将 波川 6-0
大将 山田 6-0

二回戦 対一橋大学 4-1 ○

先鋒 萩原 8-0
次鋒 波川 6-1
中堅 山田 2-0
副将 沼田 × 1-6
大将 室井 2-0

決勝 対東京外国語大学 3-2 ○

先鋒 萩原 7-0
次鋒 波川 7-0
中堅 石川 6-0
副将 山田 × 0-2
大将 室井 × 3-9

 女子団体組手 準優勝

一回戦 対東京学芸大学 3-0 ○

先鋒 田熊 7-1
中堅 後藤 6-0
大将 小島 5-3

決勝 対東京外国語大学 1-2 ×

先鋒 田熊 × 6-8
中堅 小島 × 4-5
大将 後藤 6-0

男子団体型 三位

女子団体型 三位

女子個人組手オープン戦

優勝 城井

三位 宮武

2016年度 関東学生空手道選手権大会

開催日時:2016年 05月 29日
開催場所:和光市

・男子組手

沼田 vs 日本体育大学 × 0-6

山田 vs  法政大学 × 0-3

波川 vs  拓殖大学 × 1-1(判定)

室井  vs  早稲田大学 × 1-4

萩原 vs    田園調布大学 ○ 6-0

萩原 vs  国士舘大学 × 0-3

女子組手

後藤 vs  拓殖大学 × 0-6

小島 vs  国際武道大学 × 0-6

藤牧 vs  明治薬科大学 ○ 3-0

藤牧 vs  駒澤大学 × 6-0

2016年度 第52回東日本大学空手道選手権大会

開催日時:2016年 05月 05日
開催場所:日本武道館

男子団体組手

1回戦 対 金沢星稜大学 ○ 3-2

先鋒 波川 × 0-1
次鋒 沼田 ○ 6-0
中堅 山田 × 0-1
副将 室井 ○ 6-0
大将 不戦勝

2回戦 対 東海大学 × 0-3

先鋒 波川 × 2-4
次鋒 × 0-5
中堅 石川 × 0-4

 

女子団体組手

1回戦 シード

2回戦 対 獨協大学 ○ 2-1

先鋒 田熊 ○ 3-0
中堅 後藤 ○ 2-0
大将 小島 × 0-1

3回戦 対 日本大学 × 0-2

先鋒 田熊 × 1-7
中堅 小島 × 2-6

2016年度 渋谷区大会

開催日時:2016年 04月 29日
開催場所:渋谷区スポーツセンター

一般男子1~3級 組手の部

優勝 小林亮太

女子有級 組手の部

二位 宮武陽子

2016年度 六大戦

開催日時:2016年 04月 10日
開催場所:法政大学市ヶ谷総合体育館

 男子団体

対法政大 沼田0-6 × 山田0-4 × 波川1-2 ×

対立教大 波川0-3 × 石川0-1 × 堀1-4 ×

対早稲田大 沼田0-6 × 室井0-2 × 波川0-3 ×

対慶應大 波川4-0 ○ 山田0-2 × 武田0-6 × 石川0-1 ×

 対明治大 波川0-2 × 沼田1-2 × 堀0-4 ×

女子団体

対慶應義塾大 田熊2-4 × 後藤0-5 ×

 対早稲田大 田熊6-0 ○ 後藤0-7 × 小島 0-5 ×

対立教大 小島0-6 × 田熊0-6 ×

対法政大学 田熊0-0 引き分け 小島 0-6 × 後藤 2-0 ○