戦績:2018年度

2018年度 関東大学空手道選手権大会

開催日時:2018年 10月 08日
開催場所:日本武道館

男子団体組手

一回戦 対 山梨学院大学 1-4 ×

先鋒 萩原 6-0
次鋒 東別府 × 3-3(先取)
中堅 × 0-6
副将 清水 × 3-4
大将

山下成

× 3-3(先取)

 

 

 

 

 

【全日本出場校決定トーナメント】

対 東京都市大学 3-0 ○

先鋒 萩原 7-1
次鋒 東別府 8-3
中堅 7-1

 

対 東京学芸大学 3-0 ○

先鋒 6-0
次鋒 清水 2-1
中堅 東別府 6-0

 

 

女子団体組手

一回戦 対 朝鮮大学校 2-1 ○

先鋒 藤牧 × 1-5
中堅 6-0
大将 清野

6-0

(不戦勝)

 

二回戦 対 大正大学 0-3 ×

先鋒 清野 × 0-6
中堅 × 0-6
大将 藤牧 × 0-6

 

【全日本出場決定戦】

一回戦 対 筑波大学  ○ (不戦勝)

 

二回戦 対 國學院大学 2-0 ○

先鋒 3-2
中堅 清野 6-0

 

2018年度 和道全国大会

開催日時:2018年 08月 18日 ~ 19日
開催場所:浦安市運動公園総合体育館/日本武道館

一般男子団体
第3位 東京大学拳法会A(OBチーム)
/東京大学拳法会B(OBチーム)

一般男子有段
準優勝   柴山悠毅(H17入部)

大学生男子有段
第3位   岡田崚汰

一般男子有級
優勝   東別府健
ベスト8   浪川勇人/ 橋谷兼二/ 橋下智洋/ 浅海太加寛

 

 

2018年度 全国七大学総合体育大会空手道競技

男子団体組手 準優勝

対 大阪大学 5-2 ○

先鋒 橋谷 × 5-6
次鋒 白石 6-6
大西 × 3-4
中堅 東別府 × 10-3
五将  山下 4-4
副将 萩原 6-0
大将 清水 1-0

 

対 東北大学 4-3 ○

先鋒 白石 × 1-2
次鋒 大西 × 0-2
橋谷 × 1-2
中堅 東別府 8-0
五将  清水 2-0
副将 山下 6-0
大将 萩原 3-0

 

対 九州大学 4-3 ○

先鋒 東別府 6-0
次鋒 山下 1-0
清水 1-0
中堅 萩原 × 2-2
五将  白石 × 1-3
副将 橋谷 2-0
大将 大西 0-2

 

対 北海道大学 3-4 ×

先鋒 桑原 × 0-6
次鋒 橋谷 × 1-2
萩原 8-2
中堅 白石 × 3-4
五将  山下 3-2
副将 東別府 6-0
大将 清水 × 0-4

 

対 京都大学 5-2 ○

先鋒 萩原 2-0
次鋒 山下 1-0
清水 4-0
中堅 東別府 6-0
五将 桑原 × 0-4
副将 橋谷 9-9
大将 白石 × 3-3

 

対 名古屋大学 6-1 ○

先鋒 萩原 3-0
次鋒 白石 4-0
東別府 8-0
中堅 橋谷 × 2-6
五将  山下 4-1
副将 中島 2-0
大将 清水 6-0

 

 

女子団体組手 優勝

対 大阪大学 3-0 ○

先鋒 藤牧 7-1
中堅 7-0
大将 清野 4-1

 

対 東北大学 3-0 ○

先鋒 4-0
中堅 藤牧 3-2
大将 藤原 1-0

 

対 名古屋大学 3-0 ○

先鋒 藤原 6-0
中堅 清野 6-0
大将 藤牧 6-0

 

対 北海道大学 2-1 ○

先鋒 藤牧 6-0
中堅 9-5
大将 藤原 × 3-5

 

対 京都大学 3-0 ○

先鋒 藤牧 6-0
中堅 藤原 6-1
大将 8-0

 

対 九州大学 3-0 ○

先鋒 清野 4-2
中堅 藤牧 6-0
大将 嶋崎 6-0

 

 



2018年度 東京地区国公立大学体育大会 空手道大会

開催日時:2018年 06月 17日
開催場所:一橋大学国立東キャンパス内体育館

男子団体組手 優勝

一回戦 対 東京学芸大 5-0

先鋒  東別府  7ー2

 〇

次鋒  山下成  6-5

 〇

中堅  萩原

 6-0

 〇

副将  堀  6-4

 〇

大将  大西  6-0

 〇

 

決勝 対 東京外国語大 4-1

先鋒  東別府  6-0

 〇

次鋒  山下成  6-0

 〇

中堅  清水  0-6(反則負け)

 ×

副将  萩原  6-0

 〇

大将  堀  6-0(反則勝ち)

 〇

 

 

女子団体組手 優勝

一回戦 対 一橋大学 3-0

先鋒  藤牧  6-0

 〇

中堅  林  17-13

 〇

大将  藤原  8-2

 〇

 

決勝 対 東京外国語大 2-1

先鋒  林  7-8

 ×

中堅  藤牧  6-4

 〇

大将  藤原  4-1

 〇

 

 

 お茶の水女子大学 第四位

一回戦 対 東京海洋大 2-1

先鋒  宮武  6-0

 〇

中堅  外園  4-9

 ×

大将  竹

 8-2

 〇

 

二回戦 対 東京外国語大 0-3

先鋒  宮武  5-11

 ×

中堅  竹  0-6

 ×

大将  外園  0-6

 ×

 

 

 

男子個人形

第四位 東別府健

 

男子個人組手

第四位 内田匠

ベスト8 桑原宙暉

 

女子個人組手

優勝 山口優理

準優勝 杉山結女

第三位 外園海稀(お茶の水女子大学)

第四位 宮武陽子(お茶の水女子大学)

ベスト8 竹華蓮(お茶の水女子大学)

 

2018年度 関東学生空手道選手権大会

開催日時:2018年 06月 03日
開催場所:日野市市民の森ふれあいホール

男子組手

東別府 対 東洋大学 ○ 4-3

                   青山学院大学    ○   6-4

                   法政大学   ×   0-6

山下 成 対 帝京大学 × 0-4

大西 対    大東文化大学 ○ 0- 0(判定勝ち)

                国士舘大学   ×    0-1

白石 対 国士舘大学 × 2-9

中島 対 文教大学 ○ 2-0

                高崎商科大学    ×    0-6

小林 対 山梨学院大学 × 0-6

萩原 対 国士舘大学 × 0-5

堀 対 国際武道大学 × 0-6

上野 対 国士舘大学 × 0-6

清水 対 明治学院大学 ○ 6-0

               法政大学    ×    0-5

 

 

女子組手

清野 対 東海大学 × 0- 4

嶋崎 対 日本大学 × 0-6

林 対 千葉工業大学 ○ 不戦勝

      帝京大学 × 0-7

藤原 対 東京理科大学 ○ 6-0

               日本大学 × 0-6

藤牧 対 日本体育大学 ×    1-7

 

2018年度 東日本大学空手道選手権大会

開催日時:2018年 05月 05日
開催場所:日本武道館

男子

一回戦 対 山梨学院大学 ×1-4

先鋒 清水 × 2-3
萩原 × 3-4
中堅 東別府 × 1-7
副将 山下(成) × 1-7
大将 5-4

 

女子

一回戦 対 東北福祉大学 ×0-3

先鋒 藤原 × 0-7
中堅 藤牧 × 0-2
大将 清野 × 0-1

2018年度 渋谷区民春季空手道大会

開催日時:2018年 04月 29日
開催場所:渋谷区スポーツセンター

組手

一般女子有級    準優勝  嶋崎天音     第三位  竹華蓮

一般女子有段    第三位  清野真央

一般男子有級    優勝  桑原宙暉    準優勝  中島重良

第三位  内田匠

一般男子有段    第三位  東別府健    ベスト8  大西遼哉

 

2018年度 六大戦

開催日時:2018年 04月 08日
開催場所:慶應義塾大学日吉キャンパス蝮谷体育館

男子団体組手 6位

対 法政
先鋒   萩原 × 2-3
次鋒   白石 × 0-1
中堅   中島 × 3-5
副将   飯塚 × 0-8
大将   堀     × 2-3

対 立教
先鋒   萩原 ○ 4-3
次鋒   白石 ○ 2-0
中堅   飯塚 × 7-0
副将   清水 × 0-4
大将   堀     × 0-6

対 早稲田
先鋒    萩原 × 1-4
次鋒    白石 × 0-4
中堅    大西 × 0-6
副将    堀     ○ 6-0
大将    中島 × 2-3

対 慶應
先鋒   萩原 ○ 5-0
次鋒   白石 × 1-3
中堅   堀     × 0-5
副将   清水 × 0-5
大将   中島 × 1-7

対 明治
先鋒   萩原 ○ 1-0
次鋒   白石 × 1-7
中堅   大西 × 0-6
副将   清水 × 1-3
大将   堀     × 0-6


女子団体組手 3位

対 法政
先鋒   藤牧 ○ 7-0
中堅   林    △0-0
大将   清野 ○(不戦勝)

対 慶應
先鋒   藤牧 × 0-6
中堅   藤原 × 0-6
大将   林     ○ 3-3(先取)

対 立教
先鋒   藤原 × 0-6
中堅   藤牧 × 0-6
大将   清野 × 0-7